Как установить направляющие для шкафа купе?

0
116

Для обустройства гардеробной часто используются системы с раздвижным механизмом. Их популярность связана с удобством эксплуатации и простотой конструкции.

Раздвижные двери устанавливаются в гардеробную, главным образом, из-за следующих преимуществ:

  • Функциональность;
  • Возможность индивидуальной планировки и выбора любого цвета или варианта отделки;
  • Экономия свободного пространства квартиры;
  • Возможность зонирования помещения.

Раздвижные системы для шкафов купе не будут функционировать без специальной фурнитуры – мебельных направляющих. От качества этой фурнитуры будет зависеть бесшумность и легкость скольжения дверей. Их длина подбирается по ширине проема, в который будет вмонтирована мебель.

Установка

Перед тем, как крепить направляющие для шкафа купе, следует ознакомиться с рекомендованной схемой монтажа.

Сначала устанавливается верхний профиль. Для его крепления используются саморезы с пресшайбой 4,2х16 или шурупы со скрытой головкой 3,5х16 мм. Далее, чтобы установить раздвижную дверь в шкаф купе, нужно сделать 4-х-миллиметровые отверстия с точностью шага в 30 см. При использовании шурупа с потайной головкой также потребуется зенковка.

Установка верхней направляющей не вызовет проблем. Вспомогательную фурнитуру необходимо вставить и выровнять с поверхностью. Далее потребуется её фиксация саморезами.

Фиксация нижней направляющей предполагает выполнение аналогичных действий. Однако в этом случае не потребуется моментальная фиксация фурнитуры. Её нужно сместить внутрь на 2 см. Допустимое отклонение составляет 2 мм.

Дополнительно нужно убедиться в том, что корпусная мебель установлена точно по уровню. При прикручивании направляющей следует заранее вмонтировать в нее фиксаторы.

Преимущества

Раздвижные двери – естественный выбор для шкафа купе. Отметим преимущества системы с данным механизмом:

  • Может быть выполнена в любом цвете, размере или конфигурации. Сторонникам интересных решений будет интересна возможность нанесения различных рисунков и узоров.
  • Для создания пространства для хранения можно использовать боковые или задние стенки помещения. Такой нюанс обеспечивает существенное снижение расходов на обустройство гардеробной.
  • Дополняется осветительным прибором, который будет автоматически включаться в момент открытия дверей.

Заключение

Установка направляющих – несложный процесс. Благодаря несложным рекомендациям можно без труда справиться с монтажом. А удобный механизм системы станет незаменимым атрибутом оптимизации пространства.