Металлочерепица

0
493

Металлочерепица

Металлическая кровля – самая распространенная разновидность кровельных материалов. Начало было положено жестяными листами, которые приходилось зачищать от ржавчины и красить, чтобы крыша не дала течь и сохраняла привлекательный вид. Но это не останавливало домовладельцев. Металл, даже необработанный, превосходит по всем параметрам все кровельные материалы.

Современная металлическая кровля не требует дополнительного ухода и поддерживающего ремонта. Она изготавливается из холоднокатанной листовой стали, на поверхность которой наносится многослойная защита и декоративный слой. Самый красивый, долговечный и качественный кровельный материал – металлочерепица. Крыша из металлочерепицы выглядит стильно и добротно, сохраняет целостность до 50 лет, а в благоприятных климатических условиях время эксплуатации превышает срок, гарантированный производителем.

Доступная стоимость металлочерепицы повлияла рост популярности. Она пользуется спросом у потребителей с разным уровнем достатка. Металлочерепичная кровля преображает любое здание: коттедж и дачный домик, офис в центре города и беседку на садовом участке. Это универсальный материал, представленный в нескольких вариантах формы профиля и широкой цветовой гамме.

Особенности строения

Основой металлочерепицы является стальной лист холодной прокатки. Иногда в сталь добавляется алюминий или медь. Это увеличивает срок службы, но и стоимость значительно возрастает.

Основные размеры:

  1. Толщина листа варьируется от 0,35 до 0,7 мм, но самый популярный – 0,5 мм. Металлочерепица делится на три вида: эконом (0,4 мм), стандарт (0,45 мм), премиум (от 0,5 и выше). Толщина влияет на прочность и несущую способность кровли;

  2. Ширина листа (от 1,1 до 1,19 м) зависит от высоты профиля: чем выше профиль, тем уже лист. При расчете необходимого количества листов, берется полезная ширина, т.е. без учета нахлеста;

  3. Вес зависит от толщины листа и составляет от 4 до 5 кг/м2. При выборе кровельного материала, вес – немаловажен при расчете нагрузки кровельного материала на строение, выборе варианта обрешетки.

Длительность эксплуатации зависит от степени защиты поверхности стального листа. У металлочерепицы многослойное покрытие, включающее:

  1. Двухстороннюю оцинковку. Цинковый слой предотвращает коррозию металла;

  2. Пассивирующий слой наносится с внутренней и наружной сторон;

  3. Грунтовка, обеспечивающая сцепление защитного слоя и финишного покрытия;

  4. На внутреннюю поверхность наносится лакокрасочное покрытие. Оно предотвращает повреждение защитного слоя;

  5. Внешняя поверхность покрывается полимером. Достоинства полимерного покрытия в прочности, долговечности, устойчивости к температурным перепадам и внешней привлекательности. Производитель предлагает несколько вариантов покрытия, отличающихся потребительскими качествами. Популярностью пользуются: полиэстер, пурал, PVDF, пластизол.

Цена металлочерепицы за м2 зависит от толщины металла и полимерного покрытия. Полимер не только предотвращает повреждение защитного слоя, он придает листу дополнительную жесткость и прочность, обеспечивает долгосрочный привлекательный вид. На сайте компании представлены образцы с разной формой профиля (повторяющей кладку натуральной черепицы) и в широкой цветовой гамме.

При окрашивании металлочерепицы, производители руководствуются международным каталогом RAL. В России популярны коричневые, шоколадные и зеленые оттенки.

Чтобы сэкономить на строительных материалах и выбрать качественную продукцию, металлочерепицу лучше купить у производителя «Таврос» . Этот кровельный материал требует особых условий производства. Только на заводе созданы все условия для соблюдения технологического процесса производства. Производитель гарантирует качество кровельного материала, дает рекомендации по монтажу. В компании можно приобрести крепежные приспособления, коньки, стоки, отливы и др…