Какие инструменты используют при алмазной резке?

0
166

Это могут быть сверла, диски, прочные канаты, ручное оборудование и машины. Режущие кромки с техническими алмазами отличаются повышенной производительностью и существенно ускоряют работу.

Сухая резка и «мокрая» резка

Алмазная резка помогает справиться с материалом любой прочности – кирпичом, плиткой, асфальтом и блоками. Востребована резка железобетона алмазным диском, который может быть разных диаметров. Диски устанавливают на ручные резчики и на машины, используют в небольших помещениях, на производстве и на открытом пространстве.

Оборудование оснащено электроприводом. Может быть и бензиновый двигатель. Поверхность среза получается ровной и не требует дополнительной обработки. Другие преимущества:

  • отсутствует вибрация;
  • процесс проходит почти бесшумно;
  • безопасно и чисто.

При использовании алмазной резки не разлетаются осколки. Это очень аккуратный процесс, при котором невозможны деформация и разрушения соседних конструкций. Можно применять алмазную резку даже на поверхности с чистовой отделкой. Для таких случаев обычно используют сухую резку. Инструменты с водой и компрессором более мощные, но влага может повредить отделке. Зато такое оборудование не только режет, но и очищает срез от пыли и бетонных крошек.

Демонтаж и проемы

Алмазная резка тише, чем демонтаж или создание проемов с другими инструментами. У оборудования большой срок годности. Это самое эффективное оборудование для создания проемов, каналов для инженерных сетей, демонтажа различных конструкций. Стенорезные машины прорезают даже кирпичные стены толщиной до семидесяти трех см.

Чаще всего подобное оборудование используют для бетона, но и резка кирпича алмазным диском очень востребована. На сайте https://olvex.ru/services/primenyaemye-tekhnologii-pri-demontazhe-i-rekonstruktsii/demontazh-metodom-almaznoy-rezki/ можно посмотреть варианты сноса и сверления инструментами с алмазами. На строительных и демонтажных работах применяют также канатные машины, с помощью которых режут:

  • колонны и арматуру;
  • стены и парапеты;
  • ригели.

Канатные машины подходят для массивных строительных конструкций – гидротехнических и транспортных. Алмазные инструменты позволяют делать разрезы около потолка, пола, под любым углом. Высота тоже не имеет значения. С некоторыми моделями можно работать даже под водой. Это не самое дешевое оборудование, но оно окупается довольно быстро.