Выбираем место для аквариума в доме: что важно знать?

0
419

Принимая решение о покупке аквариума, нужно помнить, что это не просто красивый элемент интерьера. Это еще и «место проживания» рыбок, креветок, улиток, растений и других водных жителей. Поэтому, кроме красоты, в выборе места для аквариума нужно руководствоваться и их интересами.

Общие принципы

  • Доступность электричества. Чтобы создать рыбкам и растениям комфортную среду обитания, вам потребуется различное электрическое оборудование: фильтры, компрессоры, осветительные приборы, нагреватель для аквариума. Все это богатство придется подключать к электросети, и лучше, если это будет сделано не через сложную конструкцию из нескольких разветвителей и тройников. Места подключения приборов должны быть хорошо защищены от попадания влаги.
  • Тепло и свет. Рыбкам и растениям нужен определенный уровень освещенности и температура воды. Если вы установите аквариум рядом с окнами, отопительными приборами, создать комфортные условия будет сложно. Яркий свет, холодный воздух из окон и тепло от батарей вызовут постоянные перепады температур и освещенности. Лучше создать нужные условия при помощи ламп и нагревателей. Но и в дальний темный угол аквариум прятать не надо: в конце концов, он нужен для того, чтобы притягивать к себе взгляды, а значит, должен быть заметным.

Оригинальные дизайнерские решения

Дизайнеры интерьера предлагают намного более интересные варианты, чем просто установка аквариума на столе или тумбе у стены. Самые актуальные:

  • Аквариум, встроенный в стену. Обычно это стена между двумя помещениями, например, кухней и гостиной, и аквариум служит своеобразной стеклянной перегородкой, а прекрасный подводный мир виден со всех сторон. Минус такой конструкции: она возможна только при строительстве нового дома, и о ее установке придется подумать заранее, чтобы сделать все расчеты с учетом наличия аквариума. Разрушить уже построенную стену ради этого будет сложно, а в многоквартирном доме вам этого просто не разрешат.
  • Аквариум-колонна. Это может быть как стационарная колонна, так и отдельно стоящий высокий аквариум цилиндрической формы. В последнем случае вы сможете перемещать его с места на место.
  • Аквариум, встроенный в мебель. Чаще всего это столики или тумбочки, выполненные из стекла. Они используются не только как украшение помещения, но и по прямому назначению.

Чтобы аквариум оптимально вписался в интерьер, лучше всего позаботиться об этом, когда вы только продумываете будущий дизайн помещения.