Что учесть при замене счетчика электроэнергии во время ремонта в квартире

0
439

Замена электрического счетчика в квартире сопряжена с рядом проблем. Во-первых, необходимо правильно выбрать сам прибор для учета электроэнергии. Во-вторых, следует грамотно выполнить его замену, чтобы избежать аварийных ситуаций и неверных показаний в будущем. Есть и другие нюансы. О них обязательно стоит помнить владельцам квартиры, которым необходимо установить новый счетчик электроэнергии вместо выработавшего свой ресурс старого прибора учета.

Почему может потребоваться замена счетчика во время ремонта

Даже если устройство исправно, при проведении ремонта имеет смысл заменить его изделием, которое прежде не эксплуатировалось. Тем более это стоит сделать тогда, когда для этого есть объективные причины. Новый счетчик электрической энергии рекомендуется установить в следующих случаях:

  • наличие видимых механических повреждений;
  • подозрения в наличии ошибок при учете электроэнергии (факт некорректного учета должен быть подтвержден организацией, ответственной за электроснабжение);
  • нехарактерные звуки, которые издает прибор во время работы, что может свидетельствовать о его поломке или скором выходе из строя;
  • отсутствие вращения диска индукционного счетчика, погасшее табло электронного счетчика;
  • другие причины.

При проведении ремонта важно помнить, что пользователь не имеет права самостоятельно снимать пломбы с устройства и вмешиваться в его конструкцию. Этим могут заниматься исключительно сотрудники компании, которая отвечает за энергоснабжение. Поэтому в случае необходимости замены электросчетчика придется официально обратиться с заявлением в соответствующую организацию.

Важные нюансы замены электросчетчика при проведении ремонта

При выполнении ремонтных работ важно обеспечить безопасность всех электрических систем, не допустить повреждений действующей проводки и счетчика. Если планируется серьезная реконструкция помещений, необходимо подготовить проект и согласовать его в соответствующих инстанциях. Новый электрический счетчик можно купить самостоятельно или получить в компании, снабжающей дом электричеством. В последнем случае сотрудники организации самостоятельно выполняют демонтаж старого прибора и установку нового устройства, с помощью которого будет осуществляться учет потребления электроэнергии. Владельцу квартиры необходимо убедиться перед подключением счетчика в отсутствии механических дефектов и других изъянов. После завершения установки важно проверить работоспособность прибора учета.