Как правильно выбрать натяжные потолки для интерьера комнаты ?

0
342

Немалому количеству обывателей в процессе ремонта своего жилища приходится принимать непростое решение относительно отделки потолка. Вариантов здесь не так много и один из них — подвесной потолок. Зачем он нужен? Первая причина — это реальная возможность воплотить свои самые смелые желания и неординарные дизайнерские решения. Вторая причина — экономическая, поскольку нередко случается так, что намного дешевле будет сделать подвесной потолок, чем долго, нудно и часто безуспешно исправлять явные и скрытые недоработки строителей, выравнивая кривые перекрытия. Особенно эта проблема актуальна для современных новостроек.

Натяжные потолки: что это такое и как их устанавливают?

Натяжной потолок — это прежде всего очень туго натянутое полотно (цельное или собранное из нескольких частей), изготовленное либо из синтетической ткани, либо из ПВХ. Он фактически близкий родственник самой банальной упаковочной пленки, разница здесь состоит лишь в фактуре, толщине и цвете.

Разновидности:

  • по типу материала (ПВХ пленка, синтетическая ткань);
  • по фактуре — для потолков из ПВХ (матовые, глянцевые).

Этапы установки:

  1. Установка специального профильного каркаса по периметру помещения.
  2. Закрепление по углам пленки ПВХ при помощи специальных крепежей — клипс.
  3. Нагрев помещения до температуры +50 или +70 градусов.
  4. Крепление пленки по периметру каркаса.
  5. Обрезка излишков.

После остывания воздуха в помещении полотно потолка выглядит туго натянутым и идеально ровным. В целом монтаж занимает не более трех часов.

Достоинства и недостатки

Несомненным преимуществом натяжного потолка из ПВХ является его относительно небольшая стоимость, широкий ассортимент фактур и расцветок, быстрый монтаж, простота в уходе, экологичность, возможность создавать сложные многоуровневые формы, долговечность.

Теперь перейдем к недостаткам. Что касается прочности, то здесь имеются некоторые нюансы. Да, пленку ПВХ порвать довольно трудно, но порезать или проколоть — элементарно. Также пленка ПВХ накладывает ограничения на мощность используемых светильников — до 60 Вт, иначе потолок просто расплавится. Еще один недостаток — чувствительность к температурным перепадам.

В заключение стоит заметить, что несмотря на довольно большое количество недостатков натяжные потолки пользуются большой популярностью. Причин тому немало. В первую очередь — это доступность по стоимости и возможность «чистого» монтажа. Выбирая натяжной потолок здесь самое главное — это помнить, что полностью универсальных решений не существует, поэтому нужно обязательно учитывать особенности помещений.