Что запрещено при перепланировке

0
1064

Люди с каждым годом чаще делают ремонт из-за желания сделать свое жилище более удобным и комфортным, а также возникновения на рынке огромного количества методик и материалов, позволяющих осуществить давние задумки. При этом ремонт может быть разным – от незначительного обновления интерьера до полностью перепланированной квартиры.

Перепланировка является желанием жителей квартиры. Узаконить перепланировку в квартире можно с помощью специалистов Resog. Без проблем, безопасно и быстро.

В некоторых случаях при ремонте придется походить по государственным инстанциям для получения разрешения на работы – это не нужно при косметическом ремонте, но уже требуется при сносе и установке перегородок, инженерного оборудования, дверных проемов, ремонте пола, потолка и несущих стен. При перепланировке нужно составить проект и согласовать его с архитектором района и прочими инстанциями.
При этом, затеяв перепланировку, вы должны знать, что при подобном ремонте нужно учитывать некоторые ограничения. Это связано с несущими стенами здания, которые являются для него опорой. Если проигнорировать такой запрет, то вы можете создать угрозу для жизни жильцов, поскольку при сносе несущей стены дом может разрушиться.

Ограничения

Также есть ограничения по поводу объединения помещений для увеличения жилой площади. К примеру, нельзя присоединять лоджию или балкон к комнате, поскольку это изменит тепловой обмен в здании из-за присоединения холодного помещения к теплому (разве что можно использовать на балконе либо лоджии хорошую теплоизоляцию). При этом нужно знать, что устанавливать радиатор на балконе также запрещено.

Кроме того, нельзя объединять кухню и санузел, а также переносить кухню, туалет или ванную в жилое помещение, поскольку это изменит его функциональное предназначение и нарушит некоторые санитарные нормы. К тому же, при такой перепланировке могут возникнуть проблемы с газопроводной системой и водопроводом, что обеспечит проблемы соседям, проживающими ниже (вы можете сделать такую перепланировку, если живете на первом этаже).

При любых действиях при ремонте кухни и санузла вы должны позаботиться о хорошей вентиляции и гидроизоляции данных помещений. Газовую колонку, стояки газо- и водоснабжения, канализации, а также отопления переносить нельзя.