Зачем нужны фундаментные балки?

0
266

На сайте https://triada-nn.ru/balki-fundamentnye/ можно узнать все про фундаментные балки. От качества подземной части сооружения зависит его долговечность, устойчивость и прочность. Поэтому важно использовать при ее строительстве самые надёжные материалы. Сейчас большой популярностью пользуются готовые железобетонные изделия. Их привозят на строительные площадки, быстро устанавливают в необходимых местах и сразу приступают к дальнейшим работам.

Назначение

Важная часть конструкции — это фундаментная балка. Это длинномерный элемент из бетона, армированный металлическими прутьями. Его сечение может быть трапециевидным или прямоугольным. Снаружи располагаются закладные (металлические петли), за которые изделия поднимают краном. Деталь выполняет несколько функций:

  • Воспринимает нагрузку от несущих стен здания и передаёт её на расположенные снизу части основания.
  • Выступает в роли горизонтальных связей. Фундаментные балки не дают отдельно расположенным частям конструкции смещаться относительно друг друга.
  • Защищает стены от контакта с грунтом. Так строители предотвращают коррозионное разрушение материала и продлевают срок его службы.

Устанавливать фундаментные балки можно на блоки из аналогичного материала или на сваи различных типов. Это могут быть готовые железобетонные или буронабивные элементы. Первые привозят на площадку на грузовиках и заглубляют в землю различными способами, а для вторых бурят скважину и заливают в неё бетон, чтобы создать прямо внутри земли прочную опору.

Конструкция

Фундаментные балки состоят из следующих частей:

  • Армирующие элементы. Это металлические прутья, находящиеся внутри детали. Они со всех сторон закрыты толстым слоем бетона, защищающим их от контакта с водой. Арматура сосредоточена в нижней части сечения, ведь именно в ней возникают растягивающие напряжения в момент изгибания фундаментной балки.
  • Бетон. Используется материал высоких марок. Он прочен и долговечен, практически не впитывает влагу и обладает высокой морозостойкостью. Сразу после заливки из бетонной смеси с помощью виброинструмента удаляют всё пузырьки воздуха.
  • Закладные детали. Как и армирующие элементы, изготавливаются из металла. Находятся снаружи, за них удобно цеплять крюк крана.

Фундаментные балки производят на множестве предприятий по всей стране. Детали имеют стандартный размер и форму, поэтому инженерам легко подбирать их во время проектирования объекта. В большинстве случаев изделия необходимого типа есть в наличии на ближайшем заводе железобетонных изделий, поэтому их не нужно заказывать заранее. Фундаментные балки недорого стоят, их легко использовать и они обеспечивают устойчивость сооружений различной этажности в течение многих лет. Их применяют как в частном строительстве, так и при возведении общественных зданий.