Контроль расхода топлива: для чего это нужно

0
182

Перед тем, как разобраться в том, для чего нужен контроль расхода топлив, нужно разобраться в том, что он вообще из себя представляет. Контроль расхода топлива – совокупность уникальных измерений, которые помогают определить качество топлива, которым вы пользуетесь. В этой статье мы разберёмся, какие существуют методы контроля расхода топлива, выявим лучший из них. Однако перед началом хотелось бы отметить сайт www.omnicomm.ru, здесь вы сможете оставить заявку на измерение расхода топлива. Приятного прочтения!

Способы измерения расхода топлива

Итак, давайте рассмотрим несколько основных способов контроля расхода топлива у автомобиля.

  1. Контроль заправки

Топливо на разных АЗС может быть разного качества, поэтому нужно строго контролировать, что именно попадает в бак. Иначе вполне можно увидеть повышенный расход и повышенный износ автомобиля. Отличное решение для контроля заправки — топливная карта. Например, карту E100 можно также настроить на работу только на определенных АЗС, на остальных она просто не будет работать. Также можно задать определенные дни и часы работы, чтобы исключить несанкционированное использование.

  1. CAN шина

CAN шина — это специальная шина, которая гарантирует обмен информацией между различным датчикам и электронным системам автомобиля, а также сторонними устройствами в рамках единой CAN-сети автомобиля (Controller Area Network). CAN-шина присутствует во всех современных автотранспортных средствах. Смысл данного метода измерения расхода бензина состоит в подключении ГЛОНАСС/GPS-трекера напрямую к блоку управления автомобиля через CAN-интерфейс. Это делается путём проводного соединения с помощью бесконтактных считывателей.

  1. Самостоятельный осмотр автомобиля

Часть самых распространенных схем махинаций прекрасно обходят автоматические системы мониторинга транспорта. Например, штуцер, установленный на обратной магистрали топливной системы. Он позволяет незаметно для датчиков сливать топливо.

Вывод

Надеюсь, что этот текст помог вам разобраться в том, какие бывают методы контроля расхода топлива и помог вам найти для себя лучший вариант из выше представленных.