Проектирование загородных домов с мансардой и террасой

0
141

С каждым годом количество желающих иметь загородный дом увеличивается, ведь он является не только символом престижа, но и воплощением уютного домашнего тепла. А если в доме есть мансарда и терраса, то он становится мечтой настоящего романтика.

Мансарда и терраса помимо эстетической привлекательности имеют большое функциональное назначение. Жилое пространство под крышей увеличивает полезную площадь строения, при этом не увеличивая его размеры, что важно для владельцев маленьких приусадебных участков. Терраса возле дома станет приятным местом отдыха на лоне природы для всей семьи и гостей. Поэтому при выборе проекта загородного дома обратите внимание на такие интересные архитектурные детали.

Преимущества загородного дома с мансардой и террасой

Слово «мансарда» имеет французские корни и обозначает жилое пространство под крышей. Из-за неровности кровли помещение под ней имеет нестандартную планировку, в точности повторяющее скаты крыши. «Терраса» также пришла к ним из французского и обозначает открытое пространство, располагающееся на фундаменте или опорах.

Благоустроенное чердачное помещение имеет несколько важных преимуществ.

  • Увеличивает полезную площадь дома без увеличения его размеров
  • Потребует меньших финансовых вложений, по сравнению со строительством второго этажа
  • Мансардный этаж, за счет качественного утепление кровли лучше сохраняет тепло
  • Возможность использования нестандартных архитектурных решений и вариантов использования мансардного этажа

Пристройка к дому террасы не потребует серьезных капиталовложений, ведь это не капитальное сооружение, но придаст облику дома красоту и очарование.

Особенности проектирования загородного дома с мансардой и террасой

Чтобы проживание в загородном доме с мансардой и террасой было комфортным, а сама постройка была прочной, долговечной и энергоэффективной, важно при проектировании учитывать важные отличительные особенности таких строений.

  • Правильные расчеты максимальной нагрузки на несущие стены и фундамент. В виду того, что мансардный этаж оказывает меньшую нагрузку на фундаментное основание, чем строительство дополнительного этажа, важно при проектировании загородного дома с мансардой и террасой учитывать, что за счет утепления крыши и большей толщины стен, она будет выше, чем в доме с неэксплуатируемом чердаком.
  • Правильный выбор конструкции кровли. Для комфортного проживания высота потолка мансардного помещения должна быть выше 2,2,5 метров, а минимальное расстояние до угла стены и крыши – 1,5 м.
  • Качественное утепление крыши и хорошая освещенность мансарды. Первое позволит предотвратить потери тепла, а установка дополнительных мансардных окон позволит максимально использовать дневное освещение.

Дом с мансардой и террасой – это отличный вариант обустройства загородного коттеджа.