ВОЗ одобрила экстренное применение индийской вакцины от ковида

0
150

Препарат CovovaxTM производится по лицензии американской компании Novavax. О его эффективности против омикрон-штамма пока не говорится.

ВОЗ одобрила экстренное применение индийской вакцины от ковида

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала для экстренного применения вакцину от коронавируса CovovaxTM, которую изготавливает Институт сыворотки Индии. Об этом говорится в заявлении организации.

«Сегодня Всемирная организация здравоохранения выпустила список использования в чрезвычайных ситуациях (EUL) для NVX-CoV2373, расширив список утверждённых ВОЗ вакцин против вируса SARS-CoV-2. Вакцина под названием CovovaxTM производится Индийским институтом сыворотки», сказано в записи.

Уточняется, что препарат производится по лицензии американской компании Novavax. В ВОЗ напомнили, что даже с появлением новых штаммов вируса вакцины остаются одним из наиболее эффективных инструментов для защиты.

Лайф напоминает, что ранее в ВОЗ призвали ускорить темпы вакцинации из-за появления омикрон-штамма ковида. В организации подчеркнули, что особенно важно привиться тем, кто нуждается в защите в первую очередь.