Плетистая роза: как выбрать сорт

0
343

Розы — исключительно красивые, но требовательные растения. Проверьте, на что следует обращать особое внимание при выращивании роз, чтобы не наделать ошибок, которые могут им навредить. К слову, если вас интересует плетистая роза по доступной стоимости, то рекомендуем посетить следующий сайт — https://botanicmarket.com.ua/troyanda-pletista/1417/.

На протяжении многих лет розы занимают лидирующие позиции среди самых красивых и самых распространенных декоративных растений в садах. К сожалению, несмотря на нашу большую симпатию к ним, их нелегко вырастить.

Розы могут быть требовательными и капризными, и в то же время очень чувствительными к ошибкам выращивания, поэтому, прежде чем сажать их в саду, давайте проверим, что им больше всего не нравится.

Остерегайтесь обрезки роз

Самый большой вред розам мы можем нанести, срезая их. Хотя большинство из них ожидают и даже нуждаются в этом лечении, чтобы иметь возможность процветать и обильно цвести, плохо выполненная обрезка может больше навредить им, чем помочь.

Из-за огромного количества сортов розы разделены на несколько групп:

  • Многоцветковые.
  • Крупноцветковые.
  • Парковые.
  • Плетистые.
  • Карликовые.
  • Штамбовые розы.

Каждый из них требует немного разного способа обрезки, поэтому, прежде чем приступить к процедуре, давайте познакомимся с правилами обрезки определенной группы роз (например, почвопокровные розы срезают реже, а многоцветковые и крупноцветковые розы срезают ежегодно и довольно сильно).

Плохое время для обрезки роз

Обрезать розы также следует своевременно, то есть ранней весной, после снятия зимнего покрова (обычно в апреле). Однако не стоит их обрезать осенью, потому что тогда они становятся более восприимчивыми к грибковым заболеваниям и более чувствительными к морозам.

Ошибки при срезании роз

Также важна техника проведения процедуры. Надрез следует делать немного по диагонали острым продезинфицированным инструментом (например, секатором) на высоте примерно 1 см над внешней почкой. Побеги, обрезанные слишком высоко, слишком низко, плоско или с зазубринами, подвержены грибковым заболеваниям или засыханию почек. Еще одна проблема — неправильный выбор позиции. Розы любят тепло и солнце и, как истинные аристократы, ненавидят сквозняки, холод и тень, поэтому место для их выращивания должно быть теплым, защищенным от ветра и солнечным.