Декорируем поверхность бассейна: вопросы выбора материалов и проведения работ

0
235

Отделать бетонную поверхность бассейна можно разными способами. Традиционно используют плитку. Изысканным вариантом станет украшение мозаикой. Для отделки бассейна также используют более экономичную ПВХ-пленку. На зиму бассейн хорошо бы спрятать под колпак, установив павильон.

Керамическая плитка и мозаика сами по себе не из дешевых, к тому же требуют применение специальных дополнительных средств — клея с высокими гидроизоляционными свойствами, водостойких и морозостойких затирок и т. д. Зато результат может быть самым удивительным: с их помощью возможно воплотить настоящие художественные панно.

Использовать обычную плитку, предназначенную для отделки помещения, в бассейне нельзя. Материал должен быть специальным (коэффициент водопоглощения плитки для бассейнов должен быть не более 3%). Некоторые производители предлагают даже фарфоровую плитку — она практически не впитывает влагу, обладает морозостойкостью и пластичностью.

Кроме того, следует обратить внимание на поверхность покрытия. Для бассейна лучше всего выбирать не глянцевую, а шероховатую плитку, такая снижает риск поскользнуться. Из мозаичных покрытий идеальным вариантом для бассейна будет стеклянная мозаика. Она совершенно не впитывает воду и обладает отличной износостойкостью.

Более дешевой (на 25-30% дешевле, чем мозаичный декор) альтернативой является применение ПВХ-пленки. Ее изготавливают с учетом формы и размера бассейна, а затем фиксируют по его поверхности с помощью крепежных элементов.

Под такую отделку необходимо уложить подстилающий ковер, который не даст скапливаться конденсату. Производители обещают, что такое покрытие прослужит в среднем 7-12 лет.

Вне зависимости от того, какое покрытие будет выбрано, его укладывают на уже окончательно высохшую бетонную поверхность.

Помещаем воду под колпак

Проблему короткого лета в случае с бассейнами под открытым небом можно решить с помощью подогрева воды и установки павильона. Последний все чаще встречается в загородных усадьбах. Павильоны помогают сделать купальный сезон продолжительным — с начала мая и до начала октября, а в отдельных случаях и вовсе круглогодичным.

Что в сравнении с применением только нагревателя, который позволяет принимать водные процедуры лишь с конца мая по сентябрь, выглядит весьма заманчивым. Кроме того, павильоны выполняют и другие практичные функции: снижают объемы испаряемой воды, препятствуют проникновению различного рода мусора и пыли.

Вариантов моделей павильонов для бассейна — масса. Это могут быть капитальные строения с остеклением либо легкие пластиковые раздвижные конструкции. Конечно, последний вариант более экономичный, к тому же сегодня производители предлагают широкий ассортимент материалов для их изготовления.

Панели могут быть выполнены из органического стекла с двусторонней защитой от ультрафиолета. На пике популярности павильоны, сооруженные из сотоого поликарбоната (купить можно тут https://gtconcept.com.ua/prices/polycarbonate-commonprice.html ) толщиной в 8 мм. Он отличается прекрасной пластичностью и позволяет изготавливать павильоны различных сложных форм. Такие конструкции могут выдерживать большие нагрузки (до 150 кг) и самые экстремальные перепады температур (от -40 до +120 С).

Однако зимой все-таки рекомендуется убирать с поверхности павильона снег, а также круглогодично осуществлять уход за поверхностью с помощью моющих средств. При этих условиях ваш павильон будет сохранять блеск и свежесть в течение 10 лет.

Очень удобно использовать павильоны с телескопической раздвижной системой. Они выполняются в форме арок, могут быть любой высоты: низкие представляют собой защитный экран для бассейна, высокие (до 3 м) создают место для зоны отдыха и времяпрепровождения домочадцев).

Такие павильоны состоят из нескольких подвижных частей, которые перемещаются на роликах по рельсам и таким образом сдвигаются в любую сторону. Торцы закрываются специальной ПВХ-тканью или поликарбонатом.

Существует и более экзотический вариант павильона — из виниловой пленки. Такая модель называется аэрокупол. Принцип его работы прост: пленка закрепляется по периметру, в этом замкнутом пространстве с помощью специального фена нагнетается воздух, и купол поднимается над бассейном.

После того, как он принимает оптимальную форму и размер, фен выключают и лишь периодически добавляют в купол воздушную струю, чтобы поддерживать его состояние. Виниловая пленка может быть какого угодно цвета, пестрой или просто прозрачной. Последняя со временем тускнеет.

Есть и еще один минус — солнце активно воздействует сквозь прозрачную пленку на микроклимат внутри купола. А в холодную погоду из-за испарений от бассейна может скапливаться конденсат, поэтому чашу после купания специалисты советуют обязательно закрывать виниловой пленкой.

Виниловый павильон можно будет использовать лишь с весны по осень, в зимний период его хранят в сухом непромерзающем помещении.