Почему кооперативно выгодно купить солнечную электростанцию

0
174

Энергетический кооператив – это очень популярный способ реализации проектов в сфере альтернативной энергетики. Самый распространенный вариант – это купить солнечную электростанцию объединением частных лиц (собственников), в ФРГ на долю энергетических кооперативов приходится до 30 процентов электроэнергии, выработанной фотоэлектрическими станциями.

Монтаж электростанций: кооператив открывает большие возможности

Энергетический кооператив – это возможность очень выгодно купить солнечную электростанцию, ведь когда несколько человек объединяются вместе, они получают целый ряд преимуществ:

  • Существенное снижение расходов на покупку комплекта оборудования для солнечной электростанции – фактически, происходит приобретение крупной партии товара, который может быть куплен на рынке по оптовым ценам. При этом это касается и как солнечных панелей, так и остального необходимого оборудования – инверторов, кабелей, монтажных стоек, коммутационных систем и т.д.
  • Мощная солнечная электростанция – проект, который обязательно привлечет внимание крупных игроков (девелоперов, проектировщиков, поставщиков оборудования) на украинском рынке возобновляемой энергетики. И чем крупнее будет проект, тем больше потенциальных подрядчиков он может заинтересовать. Возникающая в результате конкуренция будет на руку именно потенциальным инвесторам, которые могут рассчитывать не только на снижение стоимости оборудования, но и получить значительные скидки на сопутствующие услуги – разработку технико-экономической документации, выполнение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, дальнейшее техническое сопровождение эксплуатации СЭС.

Если опираться на опыт Соединенных Штатов, одного из мировых лидеров по внедрению солнечных кооперативов, в результате итоговая стоимость солнечной электростанции может оказаться на 20-30% меньше, чем если бы выполнялся монтаж нескольких фотоэлектрических станций с равной суммарной мощностью.

Другой вариант солнечного кооператива – это возможность приобрести долю (пай) в строящейся солнечной электростанции. Такой вариант может привлечь достаточно большое количество потенциальных инвесторов:

  • Даже несмотря на снижение цен на оборудование для солнечных станций, реализация проекта остается недоступной для большого количества людей, которые хотели бы инвестировать в альтернативную энергетику.
  • Малая площадь участка, неудачная ориентация построек (если планируется установка крышной СЭС на готовых постройках), высокая степень затенения – все это в комплексе может сделать проект неэффективным
  • Установка солнечных панелей не сочетается с архитектурой дома.

Купить солнечную электростанцию – с кооперативом выгоднее!