Практическое применение ЖБ опорных подушек

0
816

Опорные подушки (ОП) – это специализированные железобетонные изделия, применяемые в строительстве для обустройства фундаментов. Использование опорных подушек позволяет существенно увеличить нагрузку на фундамент.

Опорные подушки изготавливаются из самых тяжёлых смесей бетона, конструкция имеет прочных стальной каркас. Внешне ОП имеет форму плиты с характерной выемкой, предназначенной для установки опоры. Благодаря опорной подушке, вес сооружения более равномерно распределяется на грунт.

Использование опорных подушек рекомендуется на просадочных и слабых почвах, чтобы избежать сдвигов и смещений готовых зданий в будущем.

Области применения

Чаще всего железобетонные опорные подушки используются для оснований:

  • подвижных опор теплотрасс и похожих инженерных сооружений;
  • при строительстве мостовых сооружений различного уровня и масштаба;
  • железных путей;
  • при глобальных модернизациях и ремонтах в дорожном строительстве;
  • зданий и сооружений, предполагающих высокую нагрузку на фундамент.

При строительстве теплотрасс использование опорных подушек обязательно. Трубы с горячей водой при нагреве расширяются, соответственно, их длинна увеличивается. При этом многие элементы теплосети должны оставаться неподвижными в любой ситуации. Для таких элементов устанавливаются опорные подушки, а удлинение трубопровода компенсируется за счёт установки подвижных опор.

Преимущества при использовании железобетонных подушек

ЖБИ опорные подушки изготавливаются только из тяжёлых сортов бетона, обладающих высокой устойчивостью к появлению трещин. Благодаря этому, при использовании ОП можно возводить высотные жилые и промышленные здания даже в регионах с повышенной сейсмической активностью и резкими температурными перепадами.

Опорные подушки ЖБИ

Бетонная смесь, используемая при изготовлении опорных подушек, позволяет эксплуатировать изделия при температурах от -40 до +60 градусов Цельсия. Благодаря водонепроницаемости, ОП рекомендуется использовать в низинных местностях и на заболоченных почвах.

Благодаря конструкции железобетонных подушек, эти элементы способны существенно повысить эксплуатационные характеристики строительных объектов. За счёт повышения устойчивости зданий, период эксплуатации до капитального ремонта существенно возрастает. Трубопроводы и сооружения защищены от вибрационных воздействий в разумных пределах. Небольшие подвижки грунта не влияют на прочность зданий и коммуникаций.

Если на фундамент предполагается высокая нагрузка, то лучше при строительстве использовать железобетонные опорные подушки.