Отделка искусственным камнем: это функционально и красиво

0
224

Искусственный облицовочный камень все чаще используется дизайнерами при создании современных интерьеров. Искусственный камень может имитировать фактуру многих поверхностей:

  • натурального камня,
  • дерева,
  • кирпича,
  • керамики.

Он не гигроскопичный, а значит, не впитывает влагу и запахи. Искусственный камень хороший теплоизолятор. Помимо того, он устойчив к неблагоприятным условиям и перепадам температур. Его отличают привлекательный внешний вид, прочность и долговечность.Посетите сайт камень72, чтобы детально ознакомиться с изделиями из искусственного камня.

Являясь диэлектриком, искусственный камень может применяться для декоративной отделки электрооборудования: каминов, печей, плит. Относительно небольшой удельный вес (меньше оригинала в 1,5 – 2 раза) позволяет легко и надежно закрепить его на стене. Благодаря огромному разнообразию фактур и широкому спектру цветов подобрать искусственный камень для любого интерьера не сложно: он отлично впишется и в классический стиль, и в стиль кантри.

Многие коллекции содержат угловые элементы, а также детали, которые применяют при обрамлении дверных и оконных проемов, что значительно упрощает укладку камня и расширяет сферу его использования. Сравнительная простота работы с облицовочным искусственным камнем не отменяет строгого следования технологиям по подготовке поверхности и монтажу. Только тогда можно получить по-настоящему отличный результат.

Искусственный камень в интерьере кухни

Закончился поход по строительным рынкам. Наконец приобретены все нужные материалы: паркетный лак, клей для обоев, шпатлевка и т.д. В каталоге присмотрена новая мебель для кухни. Но почему-то остается ощущение, что домашнему очагу недостает стильности?

Тогда нужно задуматься о том, чтобы облагородить интерьер искусственным камнем. Он не только оживит дизайн кухни, но с его помощью можно добавить помещению еще и функциональности. Например, увеличить пространство за счет смены подоконников. Большой подоконник из искусственного камня особенно придется по душе хозяйке небольшой кухни. Столешницы из искусственного камня весьма удобны: они выглядят стильно и дорого, не боятся царапин, легко моются, что крайне важно для кухни. Очень стильно смотрятся барная стойка и фасад кухонного гарнитура, выполненные из искусственного камня. Подготовка поверхности под облицовку искусственным камнем

Отделочный искусственный камень подходит для облицовки различных поверхностей:

  • бетонных,
  • кирпичных,
  • металлических,
  • деревянных,
  • гипсокартонных,
  • из ДСП, ОСБ и других.

Все основания должны быть ровными, прочными (не подверженными усадке или деформации), сухими и подготовленными под облицовку искусственным камнем. При необходимости их следует: очистить от отставшей штукатурки, масла, краски, высолов, стружки, ржавчины; выровнять, обезжирить и просушить.

Клеевая смесь или акриловая грунтовка понадобится для того, чтобы обработать поверхность перед облицовкой. На новые бетонные стены клеить камень можно не ранее, чем через полгода – за это время произойдет окончательная усадка. Нельзя монтировать искусственный камень непосредственно на пенопласт из-за небольшой прочности такого основания. Для придания большей крепости следует использовать армирующую сетку. На деревянную или металлическую поверхность перед монтажом искусственного камня необходимо закрепить оцинкованными гвоздями штукатурную сетку.

Необходимое количество искусственного камня

Расчет нужного количества облицовочной плитки из искусственного камня делают по каждому элементу в отдельности: плоскостная плитка и угловые элементы. Плоскостные элементы рассчитываются в квадратных метрах, а угловые – в метрах погонных. Для расчета необходимого количества плоскостных элементов необходимо рассчитать общую площадь, которая будет облицовываться камнем, а затем вычесть из нее площади проемов – окон и дверей. Для расчета требуемого количества угловых элементов нужно сложить все длины внешних углов. К полученным результатам прибавляется 10% расчетного количества – запас для подгонки кладки.

Монтаж плитки из искусственного камня

Для наглядности и правильной последующей укладки желательно возле подготовленной поверхности на полу разложить минимум 2 квадрата плитки, чередуя элементы по толщине, размеру, текстуре, цвету. Лучше использовать плитку сразу из нескольких коробок. После монтажа плитки необходимо заполнить межплиточное пространство специальным составом. Сверху, когда полностью высохнет клей и расшивочная смесь, камни можно покрыть лаком.

http://dumainfo.ru/8239-ximicheskaya-promyshlennost-kak-vybirat-nasosy.html