Укладка тротуарной плитки: правила укладки

0
376

На сегодняшний день выпускается огромный выбор тротуарных плиток, которые отличаются между собой по цвету, форме, а также материалу, а также техническим характеристикам. Для того, как правильно уложить плитку можно найти информацию в интернете, подробней тут, в компании которая занимается реализацией качественной плитки.

Этапы работы

Укладка замкового покрытия начинается на заранее подготовленное и утрамбованное основание. Подложку следует сначала удалить, а затем дополнить подходящими слоями, чтобы она снова была дополнена удаленной высотой. Затем добавляются базовый слой, укладочный слой и собственно окончательная брусчатка. Сам подкладочный слой должен быть высотой не менее 10 см. Чаще всего используется щебень 0,63 мм. Базовый слой должен быть идеально утрамбован.

На базовый слой укладывается второй, также нижележащий слой. Здесь нужно использовать более мелкую каменную крошку, которую следует разровнять до высоты 5 см. Опять же, его нужно хорошенько утрамбовать. Почему такой упор делается на уплотнение? Потому что плохо подготовленная и плохо уплотненная основа приведет к провисанию плитки и ее волнистости, что является большой ошибкой. В такой ситуации тротуар необходимо удалить, а всю основу заново уложить и утрамбовать.

Если на тротуаре или на других мощеных поверхностях будут бордюры, то нужно погрузить их в землю, прежде чем укладывать базовые слои. Бордюры кладут не только в землю, но и в бетонную грядку, которая должна быть высотой около 5-8 см. Укладывая бордюры, следует смотреть горизонтальную и вертикальную плоскости с помощью уровня. Между бордюрами рекомендуется оставлять швы 3-5 мм. Затем бордюры закрепляют бетоном на 1/3 высоты.

Далее укладывается слой, который должен достигать высоты 3 см. Укладочный слой сам по себе не уплотняется, но необходимо учитывать, что тротуар будет уплотнен, и поэтому укладочный слой может обрушиться до 0,5 см. После заливки кладочный слой выравнивается и любые отклонения сравниваются с длинной доской или рейкой и затем мощение укладывается либо по мозаике, либо случайным образом, но при этом необходимо соблюдать правильное соединение камня с камнем. После укладки всей поверхности брусчатки стыки между камнями подвергаются пескоструйной обработке — засыпаются мелким песком. Выполнять эту работу можно в тот момент, когда тротуар полностью высохнет. Необходимо отшлифовать весь стык. Затем излишки песка отбраковываются, а плитки очищаются. Наконец наступает последнее уплотнение.

Здесь необходимо обратить внимание на выбор подходящей вибро — подушки с оптимальным весом и пластиковым покрытием, чтобы не повредить поверхность мощения. Поскольку песок будет оседать в швах благодаря окончательному уплотнению, необходимо будет выполнить последнюю засыпку и очистку всей поверхности

 

http://dumainfo.ru/8069-professionalnaya-razrabotka-prilozhenij-dlya-smartfona.html