Эффективные способы укрепления грунтов

0
783

Покупая земельный участок, мы не задумываемся о «подводных» камней. При выборе земли, мы больше обращаем внимание не на состояние ее, а на расположение. Стараемся выбрать такое место, чтобы было вблизи к коммуникациям. Но когда начинаем строительство, то понимаем, что состояние грунта плачевное. И нужно его укреплять, чтобы поставить фундамент на него. А как это сделать? Мы с Вами поговорим в данной статье.

Какие бывают методы укрепление грунтов:

  1. Механический. Данный вид подразумевает укрепление сваями или щебенью. Также рассыпчатые материалы утрамбовывают путём вибрации.
  2. Укрепление сваями из железобетона. Свая устанавливается через нестабильный грунт в твёрдую поверхность. Таким образом, она забирает на себя всю нагрузку. Сваи бывают разные: набивные, буронабивные, вдавленные.
  3. Укрепление грунтовыми сваями. Для начала роются ямы, для того, чтобы засыпать такие сваи. Они бывают различной фракции. Такое укрепление считается более бюджетным и экологическим вариантом.
  4. Утрамбовка, вибрация или замена грунтовой подушки. Такое укрепление происходит на больших территориях. Например, когда делают дорогу или аэродром. Если неустойчивого грунта мало, то его стараются катком или плитами утрамбовать. В крайних случаях плохой грунт снимают и кладут качественный.
  5. Осушение грунта. Часто в строительно встречается грунт, где очень много влаги. Если влагу убрать, то грунт станет куда более прочнее и устойчивее.
  6. Электрический метод. Такое укрепление делают, когда грунт слишком влажный. Путём «плюса» и «минуса используют электроосмос.
  7. Смешивание с природными гранулами. Такой метод считается экологичным и не дорогим. В слой грунта добавляются щебень, песок, гравий, глина и т.д. Все это перемешивают в шнековом бункере и уже выкладывают на грунт.

Это малая часть, которая существует в укреплении. По большому счету, зависит от степени плохого грунта.

Если Вы мало что понимаете в строительстве, то стоит обратиться к профессионалам в этом деле. У которых опыта в несколько лет. Они не только проконсультируют вас в данном вопросе, но и сделают за вас всю грязную работу. Вы будете только наслаждаться результатом.

Покупая земельный участок, мы не задумываемся о «подводных» камней. При выборе земли, мы больше обращаем внимание не на состояние ее, а на расположение. Стараемся выбрать такое место, чтобы было вблизи к коммуникациям. Но когда начинаем строительство, то понимаем, что состояние грунта плачевное.