Современные звукоизоляционные материалы для домов и квартир

0
714

Особенности

Дискомфорт человеку приносит не наличие шума как такового, а превышение допустимых величин мощности звука. При шуме в 25-30 дб человеческий организм ощущает себя наиболее комфортно, по мере усиления звуковых раздражителей отношение к шуму меняется на терпимое, каковым оно остаётся до достижения мощности 60 дб. При превышении данного индекса шум становится агрессивным раздражающим фактором, способным заметно влиять на состояние психики. Выбрать качественные материалы, можно на сайте Техносонус.

В современных городах шум может иметь различную природу:

  • К воздушному шуму относят лай собак, голоса, средние и высокие частоты музыки, шум машин и т. п.
  • К ударному шуму относятся низкие частоты музыки (сабвуфер), звуки перестановки мебели, ходьбы в помещениях, работы перфоратора и других строительных инструментов.
  • Структурным шумом называют микс выше перечисленных шумов, который представляет собой передачу вибраций от всех видов звуковых воздействий через конструкции строений.
  • Акустический шум возникает в полупустых помещениях, это всем привычное эхо.

Одним из наиболее важных является коэффициент звукопоглощения, который определяется на основании акустических испытаний, проводимых для каждого строительного материала. Максимальной является 100% поглощаемость звука, которая характеризуется величиной коэффициента, равной 1. Данный показатель напрямую связан со степенью плотности и позволяет выделить следующие категории:

  • Твёрдые материалы, к которым относятся гранулированная или суспензированная минвата, а также вермикулит, перлит или пемза. Данные материалы обладают средним коэффициентом поглощения, составляющим 0,5, и довольно высокой объемной массой – приблизительно 400 кг/м3.
  • Полужёсткие: плиты из минеральной или стекловолокнистой ваты, а также материалы, имеющие ячеистое строение, например, пенополиуретан и т. п. Коэффициент звукопоглощения варьируется в пределах 0,5-0,75, масса может составлять от 80 до 130 кг/м3 в зависимости от разновидности.
  • Мягкими считают войлочные, стекловолокнистые и минеральные ваты, не прессованные в виде плит. Они имеют высокий коэффициент поглощения – 0,7-0,95 при объёмной массе в пределах 70 кг/м3.

Для того чтобы успешно бороться с шумом, требуется учитывать и такой показатель, как индекс звукоизоляции материала. Он измеряется в той же величине, что и шум – в децибелах (дб) и просчитан для каждой разновидности стройматериалов: бетона, ГКЛ, кирпича, пеноблоков, минваты и пр. Монолитная плита перекрытия, которая имеет толщину не менее 200 мм, обладает индексом звукоизоляции 74 дб. Для новой кирпичной стены толщиной в полкирпича (150 мм) максимальным является индекс в 47 дб, который снижается со временем в связи с появлением щелей и трещин.

Сделать это можно несколькими способами:

  • возвести дополнительно плотные и массивные стены или перекрытия, например, из пеноблоков, соблюдая при этом максимальную герметичность;
  • создать многослойную конструкцию из нескольких звукоизолирующих материалов, чередуя мягкие и жёсткие виды для максимального подавления всех типов шума и соблюдая правила герметичности;
  • использовать готовые звукоизолирующие панели, изготовленные из материалов различной плотности и структуры и рассчитанные на широкий частотный диапазон звуковых волн.

Разновидности

Современные разновидности материалов для звукоизоляции принято рассматривать с точки зрения сопротивляемости тому или иному типу шума.

Материалы, которые успешно противостоят ударным шумам, называются звукоотталкивающими, поскольку они не поглощают, а отталкивают звуковые волны. Чаще всего такие материалы применяются в конструкциях «плавающих полов» в качестве подложки.