Классификация камер видеонаблюдения и особенности их выбора

0
311

Система наблюдения за частным домом, коммерческой территорией или режимным объектом не может быть организована без видеокамер. Такие устройства позволяют отпугивать потенциальных злоумышленников, а также фиксировать любые правонарушения. Часто записи с видеокамер становятся ключевым доказательством при разбирательстве в суде.

Классификация оборудования

Все видеокамеры делятся на следующие типы:

  1. Уличные. Как понятно из названия, такие устройства предназначены для монтажа вне помещений. Уличное оборудование оснащается влагозащищенным корпусом и характеризуется расширенным диапазоном температур, благодаря чему они могут использоваться в любое время года.
  2. Купольные. Такой тип камер обычно используется внутри помещений и зданий. Корпус устройств выполнен в виде полусферы. Купольные камеры часто устанавливаются в супермаркетах.
  3. Корпусные. Такой тип девайсов, как правило, не оснащается объективом и кронштейном, эти элементы покупаются отдельно. Соответственно, корпусные устройства могут использоваться с учетом конкретных задач. Если оборудование поместить в герметичный кожух, оно может применяться на улице.
  4. Малогабаритные. Мини видеорегистраторы оснащаются небольшим корпусом, выполненным в квадратной или цилиндрической форме. В комплектацию малогабаритных устройств обычно входят объектив и кронштейн. Мини регистраторы используются для применения внутри зданий.
  5. Модульные устройства. Такие модели являются бескорпусными, поскольку последний в них не предусмотрен. Благодаря этой особенности такие камеры могут устанавливаться в разные конструкции для выполнения особых задач.
  6. Поворотные. Такие конструкции оснащаются моторизованным приводным механизмом, предназначенным для удаленного изменения направления устройства. Перемещение осуществляется в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Современные модели поворотных устройств оборудуются моторизованным объективом, благодаря которому можно изменять фокусное расстояние.

По цветопередаче видеорегистраторы могут быть черно-белыми и цветными. Первый вариант больше подойдет, если на приобретение устройства выделен небольшой бюджет. Помимо более доступной стоимости, преимуществом черно-белых видеокамер является экономия памяти. При использовании таких устройств на жестком диске компьютера может сохраняться на 30% больше данных. Кроме того, разрешение картинки у них, как правило, выше.

Интернет магазины систем видеонаблюдения предлагают более улучшенные, цветные варианты камер. Такое оборудование часто применяется для охраны многих объектов, но также его удобно использовать для контроля работы сотрудников. Благодаря цветной картинке качество изображения довольно высокое.

В продаже также можно найти устройства типа день/ночь. Они могут снимать как в черно-белом, так и цветном режиме. В ночное время запись ведется с активацией инфракрасной подсветки. Камера автоматически выбирает цветной или черно-белый режим съемки в зависимости от степени освещенности участка или объекта.

Способ обработки информации

В аналоговых девайсах запись оцифровывается не сразу. Сигнал с оборудования поступает на регистратор или другое записывающее оборудование, где оцифровывается. Затем информация передается видеопотоком в память жесткого диска.

Сетевые или IP-камеры в последнее время набирают популярность. В таких устройствах оцифровка данных производится автоматически, благодаря чему видео могут передаваться сразу на любой адрес. Перед отправкой запись не поступает на сервер.

Источник: avttech.ru