Проектирование водоснабжения частного дома: варианты подключения

0
652

 Желание стать владельцем загородного коттеджа, построенного с нуля, часто возникает спонтанно. Приобретение участка под застройку и стремление построить дом своими руками порою заводит в тупик горе-строителя на старте работ, так как возникает вопрос создания качественного проекта инженерных коммуникаций, требующий непосредственного участия профессионалов в области инженерного проектирования. Сюда же входит проект системы водоснабжения дома, как основа будущего комфортного проживания.

Также профессионал учтет планы заказчика насчет приобретения и установки будущей сантехники в доме и предполагаемого количества санузлов, что окажет влияние на конечный вариант проекта. Подробнее о проектировании водоснабжении и водоотведении на сайте https://engineeringdom.ru/vodosnabzhenie/proektirovanie/.

Обратите внимание! Мнение грамотных экспертов в лице большинства инженеров, за плечами которых не одна тысяча разработанных и внедренных проектов, сводится к тому, что вариант подачи воды через центральный водопровод – это экономно и при этом удобно. Поэтому проекты систем водоснабжения дома от центрального водопровода востребованы не меньше, чем альтернативные варианты.

«Загвоздка» заключается в пакете документов, разрешающих инженеру сделать «врезку» в центральный водопровод. Когда такие манипуляции противоречат закону, а факт незаконной врезки выявляется при случайных обстоятельствах, у владельца дома, в последствие, возникают проблемы с коммунальными службами, влекущие за собой, как минимум, судебное разбирательство и административные штрафы.

Важно! Компания берет на себя вопросы, связанные с согласованием проектной документации в государственных службах, как этого требует действующее законодательство. Это процесс, требующий присутствия и контроля со стороны грамотного инженера, который ведет проект заказчика.

Проект системы водоснабжения, предполагающий подачу воды от автономного источника

Сложность создания проекта водоснабжения частного дома от автономного источника, представленного на участке скважиной или колодцем, заключается в следующем:

  • проведение сложных арифметических расчетов для будущей сметы;
  • выбор насосного оборудования с упором на мощность и производительность;
  • проведение замеров глубины водных горизонтов;
  • расчет суточного предела автономного источника;
  • расчет минимальных и максимальных границ будущего потребления воды с учетом всех нюансов частного домовладения.

Профессионал учтет пожелания заказчика относительно септика или установки станции водоочистки. Данный вариант проектирования системы водоснабжения не требует дополнительного согласования и бюрократии, как в проекте подключения от центрального водопровода. Однако бывают ситуации, когда эти виды работ требуют согласования с соседями, если их частный дом расположен близко к участку заказчика, а инженерные коммуникации имеют опасность соприкосновения.