Какой должна быть игровая площадка около дома?

0
598

Всегда хорошо, когда у дома есть своя игровая площадка, но ее нужно устанавливать, учитывая определённые стандарты и правила. Своя игровая площадка около дома, это все хорошо и удобно как для родителей, так и детей.

Требования к игровым площадкам возле дома

Нормативы, касающиеся правил создания, а также использования игровых площадок и прочих детских сооружений еще вышли в далеком 2003 году. Было разработано 14 ГОСТ стандартов. В них прописаны требования к материалам, элементам площадки и т.д.

Например ГОСТ Р 52169 говорит о том, что должно быть обязательно противоскользящее, а также ударопоглощающего покрытия, касающиеся перил, а также ограждений. Для маленьких детей ступеньки должны будут начинаться прямо от самой земли, чтобы ребенок, сам мог забраться без чьей-либо помощи. Конечно же, не допускается наличие каких-либо острых углов, об которые ребенок может пораниться в процессе игры. Для этого все такие углы специально закругляют.

Всем знакома горка, она считается самым травмоопасным объектом. Поэтому начальный участок дополняется перилами, бортами, а вот конечный участок не должен быть слишком высоко над землей, радиус закругления более 5 см. Место скольжения с бортиками, высота которых 1-5 см.

Если же это ГОСТ Р 52301 то тут можно ознакомиться с требованиями эксплуатации площадок, а также их контроля. Вот ГОСТ Р 52168 был создан на базе таких европейский нормативов как EI 1176-3:2008. Этот ГОСТ свидетельствует о том, что игровая площадка полностью безопасна, и имеет специальное покрытие для защиты во время игры.

Помимо ГОСТов есть, так называемые СНиПы. Одним из самых важных считается касающейся изоляции игровой площадки, удаленность ее от других объектов и т.д.

Размеры площадок

Размер будет зависеть от того какие по возрасту дети на ней будут играть, для каких игр предназначена. Как правило, размер игровой площадки будет проектироваться с расчетом в 0,5-0,7 кв.мна одного человека. Если площадка предназначена для дошкольников, тогда хватит размера 50-75 кв. м. Ее можно будет совместить с местом, где могут отдыхать взрослые, но только в таком случае территория для отдыха должна уже быть больше и равна 80 кв. м. Это лишь небольшая часть требований, предъявляемых к детским игровым площадкам.