Как проводятся неразрушающие испытания бетона?

0
568

Строительная сфера чрезвычайна сложна из-за необходимости учета абсолютно каждой детали, ведь всего одна маленькая ошибка, которую многие могут посчитать незначительной, может оказаться фатальной. Причем страшен факт не столь ошибки, сколько её последствий, и если на этапе строительства еще можно что-то изменить, как-то сбалансировать все так, чтобы совершенная оплошность оказалась нейтрализованной, то уже в момент эксплуатации здания все может быть куда хуже. Вы только подумайте, что может произойти! Непроверенные материалы могут привести к тому, что здание рухнет от чего-то незначительного, унеся с собой не только деньги, потраченные на строительство, но и человеческие жизни. Именно этого и стоит опасаться! Чтобы минимизировать возможность ошибки, необходимо тщательно проверять все используемые материалы, причем использовать для этого только самые результативные методы. Неразрушающие испытания бетонаодин из примеров действительно действенного способа проверить прочность и качества используемого для строительства материала, не повредив его. При таком методе применяются лучшие технологии как диагностики, так и тестирования, чтобы полученный результат был объективен.

Проведение неразрушающих испытаний бетона начинается ровно также, как и любая диагностическая процедура, — с изготовления образцов. Это необходимо для того, чтобы провести тщательные проверки перед тем, как все использовать, а не постфактум, когда процесс строительства уже в самом разгаре, и обратного пути уже нет.

Далее определяются конкретные параметры материала, которому он должен отвечать. Так, к примеру, обязательно проводится тестирование на морозостойкость бетона, чтобы понять, способен ли он выдерживать перепады температур, что важно в целом в нашем климате, особенно в наиболее холодных участках территории.  Также проверяется водонепроницаемость, влажность бетона и его способность к водопоглощению, так как низкие показатели этих двух факторов могут привести к разрушению здания – частичному или полному. Эти действия и подобные им могут проводиться ускоренными методами, но далеко все из них покажут наиболее точный результат, если не провести всех проверки.