Как оформить банкротство индивидуального предпринимателя?

0
552

От кризиса не защищен никто. Будь Вы хоть владельцем огромного бизнеса – так или иначе ситуация на экономическом рынке, особенно в мировых масштабах, отразиться на Вас и на Вашем деле. Подобная ситуация может коснуться также индивидуального предпринимателя, чей бизнес не так масштабен, и здесь, пожалуй, все обстоит куда хуже. Если у крупных компаний могут найтись резервы, а некоторые манипуляции могут привести хотя бы к отсутствию долгов, то с ИП это провернуть просто невозможно. Особенно активные предприниматели стараются сделать всё так, чтобы снова оказаться на плаву, чтобы выйти вновь на рынок и перестать уходить в минус – они берут долги, кредиты, пытаются повлиять хотя бы немного, но зачастую это приводит к негативным последствиям. Что же делать, когда у Вас как у индивидуального предпринимателя возникают невероятно большие долги, которые Вы не можете оплатить? В данной ситуации есть всего лишь два решения: продать имущество и найти деньги, чтобы закрыть долг хотя бы на его малую часть и продолжать долгие годы выплачивать некоторые суммы, или же пройти процедуру банкротства индивидуального предпринимателя и навсегда забыть о том, что было взвалено на Ваши плечи. Естественно, первый вариант мало кого устраивает, ведь так Вы лишь уйдете в минус, пусть и сможете решить ряд проблем, поэтому второй вариант – наилучший путь.

Пройти процедуру банкротства может  далеко не каждый индивидуальный предприниматель, ведь здесь дело не в обычном желании поскорее скинуть  с себя ответственность, а в невозможности справиться со сложившимися обстоятельствами. По законодательству ИП может рассчитывать на признание его банкротом при условии, что сумма его долгов превышает стоимость всего имущества, если общая сумма невыплаченного долга превышает порог десяти тысяч рублей, а также если выплаты по долгу не происходят на протяжении более трех месяцев.

Безусловно, процесс банкротства индивидуальных предпринимателей значительно легче, чем у юридических лиц, но он от этого не становится делом двух-трех минут. Всё это проходит достаточно долго и дотошно, и человек, не имеющий малейших знаний в юридической области по данному направлению, может банально не получить желаемого. Оформить банкротство Вам гарантировано поможет специализирующаяся компания, которая пройдет с Вами каждый этап, начиная с подготовки документации, заявлений и заканчивая результатом.