Домофон для дома — надежный и удобный защитник

0
415

Частный дом нуждается в надежной защите от несанкционированного проникновения не меньше, чем подъезд многоквартирного дома. Для ее обеспечения потребуется купить видеодомофон, который преградит путь для злоумышленников и зафиксирует лица тех, кто пытался попасть в дом. Высокая эффективность и широкая функциональность таких систем делают их все более популярными при организации защиты частных домовладений.

Разновидности домофонов для частного дома

Владельцы загородных домов могут использовать два типа домофонов — аналоговые и IP. Каждый из них имеет индивидуальные особенности, поэтому требует отдельного изучения.

Аналоговые устройства

Такой домофон отличается высокой надежностью и доступной ценой. Конструктивно аналоговые модели состоят из следующих элементов:

  • электромеханический замок — обеспечивает отпирание и запирание двери;
  • блок питания — преобразует сетевое напряжение в ток, который требуется для домофона;
  • абонентская панель — устанавливается внутри дома, при помощи нее домовладельцы отпирают дверь, она позволяет видеть и слышать пришедших посетителей;
  • вызывная панель — устанавливается на входе в дом, выполняет функцию звонка, позволяет отпирать дверь магнитным ключом или картой;
  • кнопка выхода — обеспечивает управление замком в ручном режиме, когда необходимо покинуть жилище.

Отдельные элементы системы соединяются друг с другом посредством проводов.

IP-домофоны

В отличие от предыдущего типа в таких моделях не используются провода, кроме того, устройство поддерживает подключение к глобальной паутине и локальной сети частного дома. Что касается набора составных элементов, то он такой же, как и у аналоговых моделей.

Детально изучить обе разновидности домофонов можно на сайте https://hdprocctv.ru/, там же можно ознакомиться со стоимостью моделей от разных производителей.

Особенности установки

Тип и модель устройства никак не влияют на процесс монтажа: установка домофонов одинакова для всех моделей, процедура предполагает выполнение нескольких этапов. Если выбрано аналоговое устройство, то сначала прокладывается магистраль проводов по кратчайшему пути. Для защиты проводов и обеспечения их скрытности магистраль укладывается в специальный короб. Затем устанавливается и подключается вызывной блок, который может быть расположен в любом удобном месте: на воротах, на калитке и даже на столбе.

Из соображений удобства устанавливается и абонентский блок, который может быть расположен в любой части помещения. Если происходит монтаж беспроводной системы, то вместо прокладки кабелей придется позаботиться о настройке радиоканала. Чтобы при установке избежать ошибок, нужно придерживаться инструкции, которая прилагается к оборудованию.