Посадка растений весной

0
478

Весна – наиболее благоприятный период для пересадки саженцев. В это время года огородники, цветоводы, дачники высаживают на участки и придомовые территории растения, начиная от однолетних травянистых форм и заканчивая деревьями, плодово-ягодными и декоративными кустарниковыми формами. Посадка растений весной имеет свои плюсы — впереди лето у саженцев есть время для укоренения и накопления питательных веществ. Манипуляции стоит проводить в кратчайшие сроки, пока не распустятся почки на деревьях. Для регионов страны период начала активного роста разный, продолжительностью около 3 недель.

Весна – время посадки и пересадки молодых саженцев, идеальный возраст растений 1-3 года.

Породы с низкой скоростью роста — деревья до 2 метров наиболее благоприятно переносят пересадку, возраст саженцев в диапазоне 12-20 лет.

Крупные деревья в высоту более двух метров пересаживают зимой во время заморозков. Земля в этот период твердая почва, поэтому земляной ком не рассыпается. Это дает возможность пересадки с минимальным повреждением основных и придаточных корней.

Быстрорастущие деревья переносят пересадку хорошо в возрасте до 10 лет. Плодово-ягодные деревья пересаживают в возрасте от 8 – до 16 лет. Время пересадки кустарниковых пород варьируется от особенностей вида.

Порядок работ

Для рационального использования пространства необходимо разработать план посадки деревьев. Его составляет ландшафтный дизайнер или заказчик самостоятельно. Из плана станет ясно, сколько деревьев, каких видов, в какой части участка расположить.

Время земельных работ зависит от видовой принадлежности – хвойные или лиственные породы, а также от типа корневой системы саженцев, которые приобретены в питомнике растений. Корни могут быть закрытого или открытого типа.

Лиственные деревья с защищенной корневой системой относительно хорошо переносят пересадку. Корни растения находится в контейнере или с комом земли. Важное правило земельных работ – обеспечить полив, подкормку и рыхление, от этого будет зависеть успех. Благоприятный период для пересадки закрытой корневой системы имеет большой промежуток – с весны до осени. Самое лучшее время – в конце мая или в начале июня, этот период связан с активным ростом.

Саженцы с защищенной корневой системой стоит пересаживать ранней весной до фазы активного роста. Земельные работы нельзя откладывать, нужно посадить растение сразу после приобретения.

Хвойные породы значительно хуже переносят пересадку, чем лиственные. Время проведение работ сдвигается на значительно более ранний период – начало весны. Саженец должен располагаться в специальном резервуаре или с комом земли. В начале развития саженцы растут в открытом грунте, а затем пересаживаются в специальные контейнеры. Желательно, как можно быстрее посадить хвойное растение на участок. Для этого саженцы нужно покупать недалеко от места жительства. Купить тую в Ростове можно в местном питомнике, в этом случае шанс успешного укоренения повышается.