Разновидности канализационных люков

0
358

Для защиты колодцев подземных инженерных коммуникаций принято использовать такую конструкцию, как люк канализационный. Эта конструкция защищает колодец и водосток от различного рода повреждений. Она также обеспечивает предотвращение возможности попадания в колодец посторонних предметов. К тому же такая защита нужны для:

  • обеспечения безопасного движения транспорта и пешеходов;
  • предохранения от несанкционированного доступа;
  • обеспечения быстрого доступа к подземным инженерным коммуникациям.

Материал изготовления

Канализационные люки принято классифицировать в соответствии с материалом изготовления. Согласно этой классификации, они могут быть пластиковыми, чугунными или бетонными. Раньше самым распространенным вариантом были чугунные модели. Однако в последнее время они используются крайне редко ввиду огромного количества недостатков. Во-первых, такие конструкции отличаются большим весом. Из-за этого их установка весьма проблематична. Во-вторых, они предусматривают необходимость применения специальных механизмов. В-третьих, эти конструкции стоят на порядок дороже пластиковых аналогов. Что касается преимуществ, то стоит отметить прочность и прекрасные технические показатели.

Сегодня куда более востребованным вариантом считаются пластиковые люки. Они отличаются малым весом, простотой установки, наличием надежного запорного устройства и разнообразием цветовой палитры. К преимуществам стоит отнести и доступную стоимость. Единственный относительный недостаток – невысокая прочность. Но ее достаточно для использования на пешеходных тротуарах, садовых участках, а также в парках и скверах.

Бетонные люки используются крайне редко. В основном они предназначены для установки на колодцы с нестандартным входом.

Стоит добавить, что для изготовления этих изделий также может использоваться резина, железобетон, композитная, бетонная и полимер-песчаная смесь.

Другие способы классификации

Люки для канализации принято классифицировать и по назначению. Они могут быть универсальными или садовыми. Также существуют дождеприемники и так называемые «ковры».

Эти конструкции классифицируются и по весу. Они могут быть тяжелыми, средними и легкими. Остается добавить, что канализационные люки также отличаются формой. Чаще всего можно встретить круглые или квадратные конструкции.