Переливной септик

0
568

Если решили порадовать себя чудесным летним днём, лёжа на мягкой траве, непременно нужен загородный дом, а, чтобы сделать здание наиболее удобным для проживания, необходимо устроить удобства. В том числе и канализация. К сожалению, полноценный водопровод зачастую физически невозможно провести в желаемое место. Именно для этого и созданы специальные септики.

Один из самых распространённых типов — переливной септик, сделанный из бетонных колец. Подобные устройства состоят из двух резервуаров, каждый из которых выполняет определённую функцию. Первый резервуар герметичен и выполняет преимущественно накопительную функцию. В него поступают отходы жизнедеятельности прямо из дома. При этом, находясь на расстоянии пяти метров от здания. В то же время, второй резервуар выполняет роль фильтра, так же состоящего из бетонных колец, но не имеющего дна. Снизу насыпаны различные фильтрационные материалы: гравий, щебень или песок. В данную ёмкость поступают жидкие отходы, уже прошедшие бактериальную отчистку, а затем, пройдя дополнительную фильтрацию, чистая вода уходит в почву. В то же время, в первом колодце остаются твёрдые отходы, которые, по мере накопления, можно использовать в хозяйстве как удобрение.

Главные преимущества такой канализации — простота в установке, устойчивость к воздействию внешних факторов, приемлемая цена, а главное – долговечность.

Чтобы правильно установить септик, нужно начинать с расчёта объёма септика. При выборе, первое, что надо учитывать – количество человек, проживающих в доме. Для расчёта нужно брать значение в 200 литров на одного человека ежедневно. Разумеется, количество отходов может быть куда меньшим, но лишняя страховка не помешает. Итого: для семьи или компании, состоящей из 4 человек необходимы резервуары объёмом от 800 литров.

Также было бы уместно рассказать об установке септика. Сначала на место доставляются бетонные кольца и укладываются в заранее подготовленные углубления, одно из которых снизу наполняется фильтрующими материалами. Важно заметить, что в другое углубление первым укладывается кольцо, имеющее дно. Затем из предполагаемого места в доме выводится труба, идущая к первому резервуару. На определённом уровне устанавливается вторая труба, ведущая к конечному резервуару. Каскад колец засыпается грунтом, а сверху плотно закрывается специальными люками.