Замена батареи: выбираем материал для радиатора

0
1229

С наступлением холодного сезона каждый человек начинает думать над отеплением собственного жилища. Раньше всем приходилось заклеивать окна, но с появлением металлопластиковых конструкций необходимость в этом отпала. Но вот замена батарей – все еще актуальная услуга, которая может сделать ваш дом более теплым. Ведь никому не хочется мерзнуть в собственной квартире, надевая на себя шерстяные носки и свитера.

Основные виды радиаторов

Прежде чем заменять радиаторы на новые необходимо определиться с выбором материала, из которого они будут изготовлены:

  • биметаллические. Они очень прочны и обладают высоким уровнем рабочего давления. К тому же, их вид достаточно привлекательный;
  • чугунные. Такой вид батарей долговечен и устойчив к различным ударам и коррозиям. Но они – громадны и ограничены в плане дизайна;
  • стальные. Хоть и выдерживают высокое давление, но подвержены гидравлическим ударам, а также внешним воздействиям;
  • алюминиевые. Их ассортимент позволяет подобрать радиатор наиболее оптимальных для вас формы и функциональности. Но необходимо помнить о том, что таким батареям нужен отвод воздуха. Также нужно следить за тем, чтобы они не контактировали с другими металлами.

Помните о том, что самостоятельная замена радиаторов – запрещена. Это связано с тем, что отопительные приборы — общедомовое имущество. Поэтому перед заменой батарей необходимо назначить строительно-техническую экспертизу, и только потом приступать непосредственно к работе.

Лучше всего, если заменой радиаторов будут заниматься специалисты. Ведь если что-то установить не так, спустя некоторое время придется опять менять отопительные приборы. А это – лишняя трата как времени, так и денег.