Как выбрать угловую кухню

0
40

Угловые кухни – оптимальный вариант среди различных вариантов обустройства пищеблока. Встроенные модули, расположенные вдоль смежных стен, позволяют экономить пространство и увеличивают рабочую зону.

Преимущества

Простая и лаконичная конструкция наделена рядом достоинств. Но, прежде чем, ознакомиться с угловой кухней в СПб от производителя https://moyakuhna.ru/kitchen/filter/form-is-uglovyye/, выделим 5 основных критериев, определяющих выбор в пользу установки угловой кухни в помещении:

· организация эргономичной рабочей зоны;

· использование углового сегмента как дополнительного места для хранения кухонной утвари и бытовых приборов техники;

· грамотная расстановка модулей и техники;

· комфортное освещение;

· зонирование пространства при помощи различных дизайнерских приемов (цвет, остров, барная стойка).

Важно! Еще один критерий – форма конструкции. Угловая кухонная мебель включает в себя три типа вариаций: Г-образная, П-образная, кухня с барной стойкой, расположенной перпендикулярно, гарнитур с прилегающим перпендикулярно «полуостровом», модули, присоединенные к высокому шкафу-пеналу.

При монтаже прямых модулей, сегменты располагаются под прямым углом. Эта версия подходит для малогабаритных кухонь. Скошенные угловые элементы позволяют установку на столешнице мойки или варочной поверхности плюс, гарантирован удобный доступ к содержимому шкафчиков, т. к. дверцы открываются под < 270°.

Оптимизация пространства

Угловая планировка кухни – отличное решение для помещений, как с большой, так и с маленькой площадью (тип «хрущевка»), т. к. имеет оптимальное соотношение между функциональностью и занимаемыми квадратами. Максимальное использование угла в нижнем ряду позволяет встроить мойку, а в верхнем – повесить шкафчик с большой глубиной. Если конструкция скошенная, есть вариант вверху встроить вытяжку над варочной поверхностью на нижнем сегменте.

Рациональное использование рабочей поверхности углового комплекта, в отличие от линейного гарнитура, заключается и в близком расположении ящиков и шкафчиков. «Начинка» и бытовая техника находится в близком доступе. Плюс, можно сэкономить площадь, если в нижний сегмент встроить стиральную машинку рядом с коммуникациями.

Расположение элементов и размещение техники

Установка углового гарнитура напрямую зависит от технических характеристик пищеблока (метраж и планировка). Прежде чем смотреть угловую кухню, ознакомьтесь с советами дизайнеров. Практические наработки помогут самостоятельно определиться с расстановкой модулей при разработке проекта.

Важно! В большом угловом кухонном гарнитуре основные элементы размещаются компактно. Это позволит избежать излишней суеты при приготовлении пищи.

Итак:

· мойка, плита и холодильник – три технические точки кухонного «треугольника», вершиной которого является раковина. Плита должна располагаться минимум в 60 см от источника воды. С установкой бытовой техники можно поэкспериментировать. Решение зависит от общего дизайна помещения (кухонная мебель, барная стойка, островок и т. п);

· разделение на три функциональных участка: место хранения продуктов, зона обработки ингредиентов и участок для приготовления еды;

· если одна стена пищеблока заметно длиннее другой, стоит обратиться к дизайнеру, чтобы треугольник выглядел равносторонним. Визуально уменьшат пространство крупногабаритные бытовые аксессуары. На пример, электропечь или кухонный комбайн устанавливаются рядом с мойкой;

· рабочая поверхность столешницы должна быть средней длины (от 0,7 до 1,5 м), и не разделятся шкафами или дополнительными аксессуарами. При меньшей площади, возникнут неудобства в процессе приготовления пищи, при большей – не избежать проблем при пользовании кухонной утварью;

· на крупногабаритной площади раковину можно установить у окна, если столешница одной из сторон кухни станет одновременно подоконником.

К обустройству кухни угловым гарнитуром и аксессуарами необходимо отнестись взвешенно. Небольшие погрешности в планировке и расстановке мебели повлекут за собой дискомфорт и финансовые потери:

· неверное расположение выдвижных ящиков в угловом сегменте помешает открыванию дверей шкафов;

· установка раковины в углу, особенно скошенном, приведет к проблемам в эксплуатации. Во время мытья посуды будет заслоняться свет, и есть риск удариться головой о верхний шкаф;

· размещение нагревательных приборов вплотную к холодильнику или пеналу, и монтаж над ними навесные элементы. В этом случае существует опасность не только порчи имущества, но и нанесение вреда здоровью хозяев квартиры.

К нежелательным последствиям приведет отсутствие выдвижных ящиков, громоздкая фурнитура и др. Поэтому, при проектировании углового кухонного гарнитура, посоветуйтесь со специалистами.

Освещение

Хороший обзор и безопасность рабочей зоны углового гарнитура обеспечит продуманное освещение, которое будет играть не только функциональную, но и декоративную роль. Дизайнеры советуют монтаж многоуровневых сегментарных светильников.

На практике применяется несколько вариантов аксессуаров: точечные, светодиодные и потолочные.

Общее освещение

Для полноценной иллюминации в больших помещениях с высокими потолками можно использовать трековые системы (накладные, подвесные или встроенные). Для маленьких пищеблоков подойдут обычные лампы, стильные линейные светодиодные светильники или потолочные споты.

Подсветка мебели

Для подсветки навесных шкафов используют светодиодную ленту. Элементы монтируются в глубине открытых и закрытых полок с фасадами из прозрачных, матовых или рифленых стекол.

Важно! Подсветка, вмонтированная в дно навесных модулей, не будет отбрасывать тень человека, но полноценно сможет осветить столешницу.

Рабочую зону освещают при помощи LED-ленты или линейных подвесов. Благодаря мягкому и рассеянному свету можно не только улучшить видимость поверхности, но и подчеркнуть рисунок или текстуру фартука и столешницы.

Зонирование

Современные тенденции дизайна помещений предлагают отделение столовой от зоны для приготовления пищи при помощи нестандартной установки углового гарнитура. Если площадь помещения позволяет, можно дополнить конструкцию барной стойкой. Элемент послужит дополнительным местом для принятия пищи или приема гостей.

Важно! Методика зонирования применяется для визуального разграничения кухни на функциональную и эргономичную площадь. Для этого следует оформить пищеблок в едином стиле. Мебель и элементы декора не должны конфликтовать между собой.

В открытой планировке угловая конструкция служит разделительной чертой между кухней и жилой комнатой или террасой. Такой вариант, когда одна часть вместе с навесными шкафами монтируется вдоль стены, а вторая, только с нижними сегментами, располагается перпендикулярно первой. Свободностоящие элементы называются полуостровом.

Разделить пространство между территорией кухни и жилой зоной можно при помощи цвета. Например, использовать в интерьере контрастную цветовую гамму.

Важно! При выборе материала для модулей следует выбирать не больше трех цветов. Большая часть должна быть светлой (зрительно расширять пространство), а меньшая – насыщенной, яркой.

Для зонирования помещения часто используется свет. Эффект достигается при монтаже общего освещения в столовой и гостиной, и точечного – на кухонной территории. Над рабочим участком свет должен быть ярким, а в зоне отдыха – мягким и рассеянным.

Краткие выводы

Угловые конфигурации кухонь имеют ряд достоинств: оптимизируют пространство, удобны в эксплуатации, органично и эстетично вписываются в помещение. Комплектация гарнитуров зависит от особенностей планировки, размера комнаты, подвода инженерно-технических коммуникаций.

Чтобы избежать ошибок, моральных и финансовых потерь, перед покупкой необходимо посоветоваться со специалистами. Дизайнеры помогут разработать персональный проект с учетом всех пожеланий заказчика.