Карточные игры, в которые вы скорее всего не играли

0
16

Карточные игры всегда были увлекательным времяпрепровождением для людей всех возрастов. От простых детских развлечений до сложных стратегических игр, они предлагают бесконечные возможности для веселья, общения и развития интеллекта.

Однако существует целый мир редких и необычных карточных игр, которые могут показаться незнакомыми или даже причудливыми для большинства из нас. В этой статье мы погрузимся в удивительный мир этих игр, раскроем их правила и особенности, а также поделимся советами для тех, кто хочет разнообразить свой игровой опыт.

Ведьма или Пиковая дама

В игре должен быть ведущий, который раздает колоду карт всем участникам поровну. Задача игроков избавиться от всех парных карт из своей руки. После начинается игровой процесс – участники в порядке очереди вытаскивают карты своего соперника, если попадается парная карта, она сбрасывается.

Единственной картой от которой избавиться нельзя, так как она считается главной во всей игре — это пиковая дама или так называемая Ведьма. Проигравшим считается тот игрок, у которого эта карта останется на руках.

На ПокерОК в эту игру, конечно, не сыграть, но когда хочется как-то разнообразить свободное время и уделить время чему-то кроме покера, вариант отличный.

Свинка

Перед началом игры, колоду раскладывают на столе в виде круга, все карты кладутся в закрытую. В центр сформированного круга кладется одна открытая карта. Задача игроков — просто вытаскивать из колоды на столе по одной карте в порядке очередности.

В том случае если масть вытащенной карты является идентичной той карте, которая находится по центру стола, карта из руки игрока должна быть выложена сверху. Если же, масть не совпадает, игрок забирает карту себе и передает ход следующему участнику.

Победителем оказывается тот, кому удастся первому полностью освободить от своих карт руку после того как свободные карты на столе закончатся.

Сундучок

Все участники получают по 4 карты, после чего оставшаяся колода карт кладется на стол. Задача игроков, собрать как можно большее количества 4-х карт одинакового значения, так называемые «сундучки».

По ходу игрового процесса должен уточнить у своего оппонента, имеется ли у него в наличии нужная ему карта. Если у соперника нужная карта есть, он должен отдать ее по правилам игры. Если же карты нет, игрок должен взять карту из колоды.

Вист

Довольно интересная игра, которая определенно заслуживает внимания. Ее вполне можно отнести к интеллектуальным карточным играм. В былые времена была очень популярна, однако и сегодня остается достаточно известной и востребованной в узких кругах поклонников.

Для новичков Вист будет не так прост в освоении, так как игровой процесс требует быстрой реакции, наблюдательности и хорошей памяти. Сыграв всего несколько партий, научиться играть не получится. Однако если проявить усердие, освоить правила и стратегию можно без особого труда.

В этой игре важно учиться запоминать карты. Всего в партии обычно принимает участие 4 человека. Игра ведется парами, на двоих у партнеров на руках оказывается 26 карт.

Расписной покер

В советские годы эта игра была очень популярна. Особенность в том, что для игры нужно было заводить специальную таблицу, в которую вносились необходимые данные для игрового процесса – количество взяток и очков.

Слово «покер» в названии не имеет ничего общего с классическим Холдемом, который многим известен сегодня. По факту, расписной покер больше похож на такие карточные игры как Козел и Преферанс. Получилось нечто среднее по своим правилам. Игра действительно захватывающая и интересная, можно играть длительное время и она точно не надоест.