Основные технологии печати этикеток в типографии

0
16

Качественная этикетка сразу же привлекает новых покупателей и увеличивает количество продаж. С помощью красивой упаковки можно сделать товар визуально дороже, это повлияет на его конкурентоспособность. Сэкономив на оформлении, предприниматели теряют большие деньги и переживают отток клиентов. Слишком простая и невзрачная этикетка, в совокупности с плохим текстом, не вызывают доверия. Именно поэтому маркетологи рекомендуют создавать новые этикетки в хорошей типографии с участием профессионалов. Стоит рассмотреть основные современные технологии печати этикеток.

Что нужно знать

Печать этикеток Алматы пользуется широким спросом. Даже если товар реализуется через интернет-магазин, ему все равно требуется красивое оформление. Этикетка с логотипом фирмы и названием продукта запомнится надолго, особенно если она была качественно проработана и напечатана. Перед оформлением заказа на партию этикеток необходимо разобраться, какие технологии используются для создания данного вида продукции.

Ризография

Ризография представляет собой печать по трафарету с помощью ризографа. Специалист выжигает изображение на специальной пленке и переносит его на цилиндр с краской. Современные агрегаты способны копировать изображение с образца или приложенного файла.

Следует учитывать, что ризография не подходит для работы с темными и слишком красочными изображениями. Чтобы получить хороший результат, обязательно нужно учитывать советы и рекомендации специалистов. Они знакомы с данной технологией и знают, как добиться отличного результата.

Плюсы ризографии:

  • высокая скорость печати, за одну минуту аппарат выдает около 180 копий формата АЗ;
  • можно использовать крафт-бумагу для печати;
  • способ позволяет сэкономить, если заказ будет от 50 экземпляров.

Подробнее: https://printmedia.kz/pechat-birok-v-almaty/

Офсетная печать

Данный метод предполагает использование специальной пластины с шаблоном изображения. Части пластины покрываются особым, влагоотталкивающим слоем. Современные типографии используют цифровые офсетные машины.
Краска внутри оборудования нагревается до температуры 140°С и постепенно превращается в пленку. Готовый состав переносят на поверхность с помощью цилиндра.

К плюсам офсетной печати относятся следующие факторы:

  • высокое качество изображения, офсетная печать отлично передает даже самые мелкие детали;
  • это выгодный вариант при необходимости напечатать тираж от 5000 экземпляров;
  • для данной технологии можно использовать любые виды бумаги, также доступен перенос на пластик и синтетические поверхности.

Из недостатков можно указать временные затраты на предварительную подготовку оборудования и первичный запуск.

Цифровая печать

Данный метод пользуется широким спросом среди клиентов. Специалист распечатывает изображение с файла на принтер, процесс происходит напрямую, без промежуточных агрегатов. Пигменты быстро запекаются на поверхности и держатся, длительный период времени.
К плюсам цифровой печати можно отнести:

  • это хороший вариант для печати от одного экземпляра и более;
  • можно осуществлять срочную печать с файла;
  • выгодный способ при тираже менее 50 экземпляров.

Цифровая печать отлично подходит для тех, кому требуется заготовка небольшого количества полиграфической продукции.

Также в некоторых случаях используется УФ-печать. Она предполагает нанесение на поверхность специальных чернил, которые под действием ультрафиолета превращаются в прочную пленку.

Источник: https://printmedia.kz/