День святого Патрика: история и традиции праздника

0
57

Даже те, кто никогда не был в Ирландии, знают, что четырехлистный клевер приносит удачу, а лепреконы прячут горшочки с золотом. В День святого Патрика каждый из нас – немного ирландец, и, если присмотреться, между жителями зеленого острова и постсоветского пространства немало общего. Это суеверность, любовь к веселым застольям, а также специфическое, порой черное чувство юмора.

Многие иностранные праздники сегодня пересекают границы и становятся популярными по всему миру. День святого Патрика, который отмечается ежегодно 17 марта, яркий тому пример.

Как все начиналось

Долгое время этот праздник в Ирландии имел исключительно религиозный подтекст. Только в 70-х годах ХХ века он трансформировался в день сохранения ирландской культуры и наследия. Святой Патрик – это покровитель Ирландии, который первым принес христианство в эти края.

Легенда гласит, что будущий святой был похищен и продан в рабство в возрасте 16 лет. Чтобы не пасть духом, мальчишка устремился помыслами к Богу. После шести лет плена он бежал во Францию, стал священником, а затем – епископом в Ирландии. В течение 30 лет Патрик строил школы, храмы и монастыри по всей стране, распространяя христианство среди коренных жителей.

Трехлистный клевер использовался как метафора для Святой Троицы, показывая, как три божественных воплощения могут сочетаться в каждом человеке. А вот четвертый листок на растении появляется в случае мутации. Это происходит очень редко: на каждые 10 тысяч трехлистников приходится один четырехлистник. Поэтому отыскать его может только везунчик.

Designed by Freepik

Идеи для празднования

День святого Патрика символизирует веселье и удачу, так почему бы не добавить его в наш календарь праздников? Вот несколько вариантов того, как можно его провести.

  • Заглянуть в бар. Многие заведения в этот день устраивают тематические вечеринки с праздничным декором и соответствующим дресс-кодом. Чтобы выглядеть своим, не придется надевать затейливые костюмы: достаточно найти в гардеробе что-то зеленое. Этот цвет имеет для ирландцев особое значение и долгое время символизировал борьбу против британского колониализма. Когда в 1922 году страна обрела независимость, зеленый стал одним из цветов национального флага.

На родине святого Патрика верят, что лепреконы не видят людей в зеленом, а всех остальных могут заметить и ущипнуть. Отсюда и популярная традиция щипать друзей и родных, которые не надели зеленое. Тем не менее, сами ирландцы утверждают, что ее придумали в США.

  • Посмотреть ирландский фильм. Кинематограф изумрудного острова успешно развивается и остается одним из самых оригинальных и качественных. Фирменный стиль многих ирландских режиссеров за абсурдом и черным юмором скрывает серьезные политические и социальные проблемы. Ярче всего это проявляется в картинах Мартина МакДоны «Залечь на дно в Брюгге» и «Банши Инишерина».
  • Выучить ирландский танец. Большинству из нас знакома эта хореография, с ее ритмичными синхронными прыжками и звонким перестуком каблуков. По одной из версий, ирландские танцы берут начало во времена кельтов. Те танцевали по часовой стрелке, когда веселились и против часовой стрелки – когда скорбели. В наши дни риверданс – это целое шоу, которое захватывает дух даже если следить за ним из зрительного зала.