Особенности работы с плитами ЦСП

0
56

Цементно-стружечные плиты по своим свойствам ближе к изделиям из бетона, чем к древесным, ориентированно-стружечным плитам. В состав ЦСП входит 20-30% древесной стружки, небольшой процент химических компонентов для ее минерализации и портландцемент. ЦСП используют при строительстве каркасных домов, отделке фасадов и внутренних помещений, обустройстве плоских крыш.

Чтобы обеспечить безопасность и качество работ, учитывают целый ряд характеристик, свойственных данному материалу.

Особенности ЦСП

  • Самый первый и главный момент – хрупкость из-за цементной составляющей. Если ОСБ при падении не пострадает, то ЦСП – попросту расколется.
  • Поэтому все манипуляции с изделиями (нанесение отверстий, выпилы, обработку торцов и пр.) проводят аккуратно, на ровной чистой поверхности.
  • Тяжелый вес плит сказывается на трудоемкости работ – один рабочий не справится с облицовкой стен, особенно на уровне второго или третьего этажа.
  • Переносить ЦСП нужно ребром к земле, а не параллельно ей, хранить в горизонтальном положении. Иначе плита изломится под собственным весом.
  • Высокие несущие способности материала обусловлены плотностью, при этом раскрой плит – занятие трудоемкое и небезопасное. В процессе выделяется цементная пыль, поэтому требуется спецодежда и СИЗ (очки, респиратор, перчатки). Для эффективной работы используют отвесы, уровни, дисковые пилы с направляющими (диаметры алмазных дисков – от 25 см).
  • Вес и низкая прочность на изгиб ЦСП-1 (9-12 Мпа) может стать причиной обрушения. Плиты не подвергают излишнему механическому напряжению, обязательно проводят расчеты по нагрузкам.
  • Большинство древесных плит, включая водостойкие ОСБ-3, деформируются под воздействием влаги и температур. У ЦСП изменения менее выражены и, тем не менее, деформационный шов все равно формируют, заполняют гибкими герметиками во избежание давления плит и появления трещин.
  • При отделке фасадов домов поверхности ЦСП нуждаются в минимальной подготовке. Гвозди и саморезы «утапливают», царапины и сколы шпаклюют, высолы и следы ржавчины очищают мыльным раствором. Грунтуют поверхности эластичным акриловым составом. Красят фасады в два этапа, через полгода после монтажа. Эксперты рекомендуют использовать силикатную, акриловую или латексную краску.

Крупный магазин, база стройматериалов – возможность получить подробную профессиональную консультацию в удобном режиме и избежать ошибок.