Изготовление памятников в Петрозаводске

0
44

Красивый и прочный памятник на протяжении очень долгого периода времени будет оставаться на захоронении. Однако выбрать конструкцию, соответствующую ожиданиям, не так просто и для этого придётся пройти 5 важных этапов подбора. Изготовление памятников в Петрозаводске осуществляется с учетом выбранного заказчиком материала, формы, гравировки изображений, надписей, а также соответствующей эпитафии.

Выбор материала

Для производства памятников используют гранит, мрамор, бетон, стекло и камень искусственного происхождения:

  • гранит. Данный вариант считается самым прочным. Это обусловлено минимальным показателем влагопоглощения и высокой твердостью. После полировки хорошо заметен природный блеск камня;
  • мрамор. Камень природного происхождения, в составе преимущественно карбонат кальция. Он не столь твёрдый по сравнению с гранитом, так как все же незначительно поглощает воду, однако достаточно крепкий;
  • бетон. Самый доступный и недолговечный вариант. Путём добавления в смесь дополнительных компонентов, таких как фиброволокно, удаётся продлить срок службы памятника до 15 лет;
  • стекло. Это настоящее произведение искусства. Реализация такого проекта требует высокого уровня мастерства и использования сложного дорогостоящего оборудования;
  • искусственный камень. Это клеевая смесь, куда добавляют различные наполнители. В данный момент их чаще всего делают на основе пластика. Максимальный срок службы составляет 10 лет.

Форма

Сейчас возможно изготовление памятников разных форм на выбор заказчика:

  • прямоугольной,
  • квадратной,
  • круглой,
  • овальной.

Возможна реализация самых сложных проектов. Вы можете выбрать составную конструкцию или разных видов камня, обелиск, статую или скульптуру. Выбор ограничен только фантазией и бюджетом.

Гравировка или фотокерамика

Нанести изображение на памятник, можно используя гравировку или печать на подложке, в качестве которой используют керамику или металл, также изображение фото наносят на стекло. Гравировка может быть ручной или выполнятся на станке. Первый вариант дороже, но долговечнее, благодаря значительной глубине воздействия. А использование фотокерамика позволяет сменить изображение, если оно выцветет, что рано или поздно происходит.

Гравировка ФИО и даты

Обычно выбор стоит между тремя вариантами нанесения – станочным, пескоструйным и ручным. В первых двух случаях глубина, а значит долговечность надписи небольшая. Ручной способ позволяет наиболее глубокое воздействие, точный показатель зависит от размера буквы.

Эпитафия

Фраза, в которую заложен особенный смысл, размещается на памятнике. Фразу могут предложить родственники ушедшего из жизни человека, также возможно использование знаменитых высказываний. Обычно эпитафия говорит о прижизненных заслугах человека, его характере и прочих личных моментах.