С чего начать строительство дома — этапы строительства дома с нуля

0
46

Как правильно построить дом на участке, знают далеко не все, поэтому разберем детальнее этот вопрос. Итак, постройка своего дома – это сложный проект, требующий тщательной подготовки и планирования. Статья подготовлена специалистами строительной компании домов топдом.рф.

Перед тем, как погрузиться в детали процесса, необходимо определиться с основными вопросами и создать план действий под названием «С чего начать строительство загородного дома?».

Бюджетный вопрос

Правильно рассчитать денежные затраты на будущее строительство (в том числе сопутствующие траты) чрезвычайно важно на первом этапе. При возведении дома следует учесть бюджет, который определяется финансовыми возможностями и личными предпочтениями. Необходимо принять во внимание текущие цены на материалы и работы.

Для того чтобы избежать неожиданного увеличения расходов, рекомендуется составить детальную смету, в которой будут отражены этапы строительства. В определении бюджета может помочь специалист, который имеет опыт в составлении и планировании подобных документов. Точные затраты будут зависеть от характеристик дома, таких как:

  • площадь;

  • количество этажей;

  • назначение строения;

  • сезонность использования и другие факторы.

Важно помнить, что бюджет – один из главных ограничителей при строительстве дома. Поэтому рекомендуется тщательно рассчитывать будущие затраты, чтобы избежать финансовых неудобств во время строительства.

С чего начать строительство дома – с покупки участка

Когда требуется осуществить непростой выбор одного из представленных на рынке земельных участков, учитываются как юридические, так и практические аспекты. Одним из первых шагов при этом является детальный осмотр местности и оценка ее особенностей. Расположение участка имеет большое значение, включая:

  • близость к городской инфраструктуре;

  • состояние подъездных дорог;

  • развитие общественного транспорта;

  • экологическую обстановку вокруг.

Кстати! Необходимо исключить возможность наличия неприятных соседей, болот, очистных сооружений или мусорных свалок.

Создание проекта

Составление проекта дома – ответственный этап строительства, напрямую влияющий на итоговый результат. При его составлении необходимо будет ответить на ряд вопросов, чтобы определиться с габаритами здания и его планировкой. Получается, требуется понять:

  • каково желаемое расположение дома на участке;

  • где лучше поместить основной вход и требуется ли заднее крыльцо;

  • в какие стороны света ориентированы окна;

  • желательное расположение вспомогательных помещений, таких как гардеробная, котельная и кладовая;

  • сколько будет этажей в здании;

  • нужен ли подвал или чердак;

  • каково желательное количество комнат и санузлов.

После создания проекта будущего дома вы становитесь еще на один шаг ближе к ответу на вопрос о том, с чего начинать строительство дома.

Подбор стройматериалов

С чего же еще начинается строительство дома, как не с выбора строительных материалов. При этом следует уделить внимание нескольким важным аспектам. Например, дома из кирпича или газобетона не зря признаются строительными специалистами прочной конструкцией.

Кстати, кирпичный дом экологически чист, он негорючий, надежный и долговечный. При этом такая серьезная постройка требует мощного фундамента. Газобетонный дом будет более легким, ведь он подразумевает обустройство мелкозаглубленного фундамента, сам материал (газобетон) легче кирпича.

Важно помнить! При строительстве домов и коттеджей необходимо одновременно возводить внутренние и наружные стены, чтобы равномерно распределить нагрузку на фундамент. Работы по сооружению стен составляют значительную долю затрат (около 40%) от общей стоимости проекта. Поэтому выбор материала для стен должен быть обдуманным. Это поможет избежать дополнительных расходов.

Факторы, которые нужно учесть

Как построить дом своими руками, если не знать, какие материалы подходят. Итак, при выборе строительных материалов для стен следует обратить внимание на следующие факторы:

  1. Стоимость материала (выбор облегченного материала может снизить общую стоимость проекта, так как не потребуется делать мощный фундамент).

  2. Теплоизоляция (известно, что грамотная теплоизоляция стен важна для обеспечения комфортных условий в доме и снижения затрат на отопление; обязательно учитывайте климатические условия региона и выбирайте материалы с хорошими теплоизоляционными свойствами).

  3. Трудозатраты (выбор материала, который позволяет быстро и легко возвести стены, может сэкономить время и снизить трудозатраты).

  4. Затраты на внешнюю отделку (помните, что некоторые материалы не требуют дополнительной обработки или отделки стен, что позволяет сэкономить время и деньги).

Ассортимент материалов для строительства дома

Представляем материалы, подходящие для возведения стен дома, каждый из которых имеет свои «плюсы»:

  • керамический и силикатный кирпич (высокопрочен, экологически неопасен; может быть полнотелым или пустотелым);

  • керамический блок (отличается долговечностью, отличной теплоизоляцией и простотой в монтаже);

  • ячеистый бетон или газобетон и пенобетон (является перспективным материалом, который обладает свойством теплоизоляции, а также экологичностью и простотой в установке).

Важно оценить требования к стенам вашего дома, учитывая климатические условия, бюджетные ограничения и предпочтения. Рекомендуется проконсультироваться со специалистами и изучить характеристики каждого материала перед принятием окончательного решения.

Как построить дом без разрешения

Никак, конечно, ведь для правильного алгоритма строительства дома этот этап обязателен. Для этого требуется подготовить необходимые документы, список которых может немного отличаться в разных регионах.

Одним из важных этапов получения разрешения на строительство является обследование участка и составление строительного паспорта для объекта. Для этого необходимо согласовать план застройки в санитарно-эпидемиологической и пожарной инспекциях. После утверждения согласованного плана, комитет по архитектуре оформляет строительный паспорт.

Важно! В пожарном управлении дополнительно требуется согласовать электрическую и газовую схемы.

Ландшафтный дизайн

В правилах «Строительство дома от А до Я» наверняка на букве «Л» была бы информация о дизайне на участке дома, находящегося в проекте. Профессионально выполненное обустройство территории поможет решить семь задач:

1. Четкая планировка по территории (выбор оптимального расположения дома, хозяйственных помещений, зон отдыха, сада и огорода; при этом учитываются факторы: освещенность, состав почвы, форма участка, уровень грунтовых вод).

2. Планировка места для прокладки инженерных коммуникаций.

3. Топографическая съемка для ландшафтного дизайна (производится для того, чтобы отмечать планируемые коммуникации).

4. Работа с рельефом участка (если потребуется изменить сложный рельеф, чтобы создать подходящий дизайн).

5. Проектирование системы дренажа почвы.

6. Выбор стиля оформления участка и создание уникального, оригинального дизайна (это средство для отражения вкуса и предпочтений владельца и повышения настроения).

7. Подбор подходящих растений, которые будут удачно расти в данных условиях (эта задача включает как высадку полезных или просто украшающих растений для сада и огорода, таких как, например, цветы, для создания эстетического облика участка).

Строим дом с нуля: пошаговые инструкции

При строительстве дома своими руками следует придерживаться основных этапов строительства дома с нуля.

Подготовка участка – 1-ый этап

Опишем, что нужно для строительства дома на первом этапе. Подготовка включает в себя организацию подъездных путей, установку забора, обеспечение подачи воды и электроэнергии, установку временного туалета и места для мусора.

Фундамент и земляные работы – 2-ой этап

Сюда входит:

  • проведение траншей для вывода канализации и входа водопровода;

  • прокладка и утепление труб;

  • закладывание основания фундамента.

Разные типы фундамента могут быть выбраны в зависимости от категории грунта, расположения грунтовых вод, уровня промерзания почвы, рельефа местности и других факторов. Некоторые из распространенных видов фундамента включают кирпичный, столбчатый, свайный, свайно-винтовой и ленточный.

Каркас и стены – 3-ий этап

Как построить дом с нуля без возведения стен. Без них не обойтись, поэтому указанные работы осуществляются на третьем этапе строительства.

Кровля – 4-ый этап

Это этап установки кровельной системы, включая каркас, крышу и водосточную систему. Кстати, конструкция крыши – важнейшая часть строения, так как защищает от внешних явлений. Подходы к ее монтажу могут различаться в зависимости от выбранного проекта дома и материала. Вот некоторые виды крыш, которые можно встретить:

  1. Односкатная крыша – простой вариант, который часто используется для хозяйственных построек и гаражей.

  2. Двускатная крыша – наиболее распространенный вид, который подходит для небольших домов. Обладает хорошей прочностью и долговечностью.

  3. Четырехскатная крыша – сочетает в своей конструкции четыре ската и обладает устойчивостью к атмосферным воздействиям.

  4. Мансардная крыша – нужна для увеличения жилой площади дома. Позволяет использовать подкровельное пространство как дополнительную комнату.

  5. Вальмовая крыша – образуется из 4 скатов, что обеспечивает ей устойчивость к ветровым нагрузкам.

  6. Многощипцовая крыша – сложный вариант, который обычно используется для домов элитного класса.

Необходимо тщательно взвесить плюсы и минусы каждого материала для крыши, учитывая стоимость, долговечность, внешний вид и другие факторы.

Внутренние работы – 5-ый этап

Здесь вы будете делать устройство перекрытий, установка окон и дверей, проведение электромонтажа, сантехники и отопления.

Отделка – 6-ой этап

Включаются внешняя и внутренняя отделка стен, полов, потолков, установка напольных покрытий, обоев, покраска и другие работы по оформлению интерьера.

Коммуникации – 7-ой этап

На седьмом этапе проводят коммуникаций, включая системы отопления, вентиляции, электричества и водоснабжения.

Ландшафтный дизайн – 8-ой этап

Делают оформление и благоустройство участка, выбор растений, создание альпийских горок, цветников, газонов, тротуаров и других элементов ландшафтного дизайна.

Остальные важные аспекты

Строительство любого, даже на первый взгляд простого дома требует множества технических расчетов и учета всех действующих на тот момент норм и правил. Также важно получить все необходимые разрешения и документы от местной администрации.

При строительстве особое внимание стоит уделить выбору качественных материалов для загородных домов , но не только.

Стоит не в последнюю очередь продумать маршруты подключения к коммуникационным, инженерным и другим сетям. К ним можно отнести электричество, воду, газ и интернет. Желательно начать к ним подключаться еще на стадии проектирования, чтобы учесть все особенности и обеспечить комфортное проживание.

С учетом всех вышеизложенных факторов точно определите свои требования и возможности, чтобы в итоге получить качественный, уютный и экологически чистый дом, который будет идеальным местом для проживания вашей семьи.