Панорамные фасады с мультифункциональными стёклами: крепкий архитектурный тренд и способ жить комфортно и с удовольствием

0
211

На рынке российского жилья в сегменте премиум-класса фасадное остекление дома является едва ли не обязательным. В то время как основной массив бизнес-класса застройщики до сих пор представляют проектами с увеличением площади окна без перехода к концепции панорамного пространства.

Между тем даже квартиры комфорт-класса в спальных районах с использованием светопрозрачных фасадов покупают значительно охотнее стандартных: такое жильё несколько дороже, но характеризуется высокой ликвидностью. Витражное остекление словно раздвигает границы помещения: хозяин небольшой студии чувствует себя повелителем мира. С учетом развития технологий светопрозрачные фасады успешно решают не только вопросы эстетики и гармоничного мироощущения.

Мультифункциональные стекла для микроклимата и приватности

Уединенность и защиту от назойливого солнца в панорамных пространствах сегодня обеспечивают не исключительно посредством монтажа жалюзи. Современная строительная промышленность производит мультифункциональные стёкла с несколькими слоями, каждый из которых представляет собой тончайшее напыление определенного вещества. Минимальное количество слоёв пять.

Виды слоёв:

  • Внутренний функциональный из серебра и хрома, отвечающий за отражение тепловых лучей.
  • Пара защитных, обрамляющих функциональный слой.
  • Верхний и нижний, из оксидов либо нитридов. Определяют оттенок стекла, степень зеркальности и фильтрации ультрафиолета.

Барьер для тепловых лучей

Внутренний барьерный слой бережет квартирное тепло зимой и препятствует попаданию внутрь инфракрасных тепловых лучей летом. Что снижает затраты на отопление (при автономной схеме в многоквартирном доме) в холодное время и на кондиционирование в тёплый период.

Защита от чужих взглядов и от ультрафиолета

Напыление внешнего зеркального слоя сохраняет отличную видимость окружающего мира изнутри, но не дает разглядеть обитателей квартиры прохожим. Защита от ультрафиолета бережет дизайн от выгорания, неминуемого при попадании прямых солнечных лучей на поверхность мебели или обоев.

Безопасность

Современное витражное остекление фасадов осуществляется из закалённого стекла либо из многослойного композитного материала с высокой сопротивляемостью к разрушению. Для деструкции подобного стекла необходимо приложить направленное воздействие большой силы, на которое триплекс отвечает образованием амортизирующего слоя и удерживанием элементов конструкции без рассыпания.

Сегодня светопрозрачные фасады не только эффектное дизайнерское решение, но и способ организации безопасной и комфортной среды обитания.