Какой толщины ламинат лучше

0
64

Важным фактором при выборе и покупке ламината является толщина, поскольку от этого зависит внешний вид покрытия, его эксплуатационные характеристики. От характеристики материала зависит его прочность, устойчивость к износу, способность к звукоизоляции и комфорт при ходьбе. Материал различной толщины представлен в интернет-магазине Pol Strany. В этой статье мы рассмотрим, как выбрать ламинат с оптимальными характеристиками толщины для вашего дома или офиса.

Значение толщины ламината

От толщины напрямую зависит долговечность и функциональность напольного покрытия. Толстые доски более устойчивые к истиранию, царапинам и деформациям. Они лучше справляются с неровностями основания и механическими нагрузками.

Толщина ламината оказывает влияние на комфорт использования и звукоизоляционные свойства. Толстое покрытие обеспечивает лучшую звукоизоляцию и комфорт при ходьбе. Материал поглощает шум от шагов, ударов, падения твердых предметов и других звуков.

Рекомендации по выбору

При покупке учитывайте следующие факторы:

  • Условия эксплуатации. Выбор должен соответствовать интенсивности использования пола. Для помещений с высокой проходимостью, например, гостиные или коммерческие пространства, предпочтительнее выбирать более толстое покрытие. В спальнях или других жилых помещениях можно использовать тонкий материал.
  • Бюджет и цена. Толщина ламината влияет на его стоимость. Толстые доски часто бывают дороже из-за улучшенных характеристик. Определите свой бюджет и выберите оптимальное соотношение цены и качества.
  • Сочетание с дизайном интерьера. Подумайте о том, как отделка пола будет гармонировать с общим стилем и дизайном помещения. Учитывайте сочетание ламината с другими элементами интерьера, такими как мебель и обои.

Стандартные размеры толщины

Наиболее распространенные размеры толщины ламината:

  • 7 мм. Подходит для малонагруженных помещений и бюджетных проектов.
  • 8-10 мм. Универсальный вариант для жилых помещений с умеренной проходимостью.
  • 12 мм и более. Рекомендуется для высоконагруженных и коммерческих помещений.

Более специфические варианты толщины:

  • 5-6 мм. Тонкий ламинат, часто используемый для временных или специальных решений.
  • Более 12 мм. Сверхтолстый отделочный материал обеспечивает высочайший уровень долговечности и комфорта.

Выбор толщины ламината – позволяет соблюдать гармонию между функциональностью, эстетикой и стоимостью. Правильно подобранный материал создаст комфортное, стильное и долговечное напольное покрытие, соответствующее всем вашим требованиям.