Как сохранить работоспособность и продлить срок службы пластиковых окон

0
276

Пластиковые окна стали неотъемлемой частью современной жизни, обеспечивая комфорт и уют в наших домах. Однако со временем они могут выходить из строя, что может вызвать неудобства и дополнительные затраты на ремонт. В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные поломки пластиковых окон и то как осуществляется ремонт окон специалистами, а также дадим рекомендации по продлению срока службы окон.

Поломка фурнитуры

Одна из самых распространенных проблем – поломка фурнитуры пластиковых окон. Это может быть связано с износом деталей, неправильным использованием или заводским браком. Специалисты могут заменить поврежденные элементы, отрегулировать фурнитуру и дать рекомендации по ее использованию.

Проблемы с уплотнителями

Уплотнители пластиковых окон со временем могут потерять свою эластичность и начать пропускать воздух. В этом случае специалисты заменят старые уплотнители на новые, чтобы восстановить герметичность окна.

Запотевание и промерзание окон

Если пластиковые окна запотевают или промерзают, это может свидетельствовать о проблемах с конструкцией или неправильной установке. Специалисты проведут диагностику окна и устранят все выявленные проблемы.

Нарушение герметичности окна

Герметичность окон может нарушиться из-за старения или повреждения уплотнителей, а также из-за неправильного монтажа. Специалисты заменят уплотнители и проведут регулировку окна, чтобы устранить проблему.

Продление срока службы пластиковых окон

Помимо своевременного обращения к специалистам для устранения возникающих проблем, можно следовать нескольким простым правилам, чтобы продлить срок службы ваших пластиковых окон:

  1. Регулярно проводите чистку и обслуживание окон, включая смазку фурнитуры и уплотнителей.
  2. Избегайте чрезмерного открывания и закрывания окна, так как это может привести к быстрому износу фурнитуры.
  3. Используйте качественные окна от проверенных производителей и следите за качеством монтажа.

Из чего состоит пластиковое окно?

Структура пластикового окна состоит из нескольких основных компонентов:

  1. Профиль: Основной элемент окна, изготовленный из ПВХ (поливинилхлорида). Профиль обеспечивает жесткость и форму окна, а также определяет его тепло- и звукоизоляционные свойства.
  2. Стеклопакет: Состоит из двух или более стекол, соединенных вместе через герметизирующие рамки. Между стеклами находится воздушная прослойка или инертный газ, которые обеспечивают теплоизоляцию и звукоизоляцию окна.
  3. Фурнитура: Включает в себя ручки, замки, петли, механизмы открывания и запирания окна. От качества фурнитуры зависит надежность и долговечность окна.
  4. Уплотнители: Обеспечивают герметичность соединения между рамой и створками окна, а также между стеклопакетом и рамой.
  5. Штапики: Используются для фиксации стеклопакета в раме окна.
  6. Армирование: Металлический профиль, расположенный внутри профиля ПВХ, который придает окну дополнительную прочность и жесткость.
  7. Подоконник и откосы: Элементы, которые устанавливаются после монтажа окна и служат для его декоративного оформления и защиты от внешних воздействий.
  8. Монтажная пена: Используется для герметизации стыков между окном и стеной здания.

В заключении, своевременное обращение к специалистам и соблюдение простых правил эксплуатации пластиковых окон помогут сохранить их работоспособность на протяжении многих лет.