Как устроен весовой лабораторный стол: базовые требования к конструкции

0
122

Для микробиологов и медиков, фармацевтов и химиков весовое оборудование составляет важную часть инвентаря лаборатории. Изготовленный по всем правилам весовой стол действенно минимизирует погрешность измерительных работ и ускоряет процесс получения верифицированного результата. Функциональность мебели возможна благодаря специфике конструкции.

Как устроен весовой антивибрационный стол

Термин «антивибрационный» в определении весового стола ставят всегда. Это отражает главную задачу предмета мебели: поглощать все колебания окружающей среды. Стол не должен реагировать на ходьбу, хлопающие двери и резкие движения лаборанта.

Элементы конструкции для эффективного гашения вибраций:

  • тяжелый стальной каркас, зачастую цельносварной;
  • регулируемые опоры для компенсирования уклона пола;
  • резиновые демпферы;
  • массивная столешница.

Исполнение столешницы

Для классического весового стола толщина столешницы лежит в диапазоне 3–6 см. В качестве материала для рабочей поверхности используют нержавеющую сталь, керамогранит, горные магматические породы и другие решения. Покрытие подбирают сообразно профилю лаборатории.

Одним из универсальных и востребованных является исполнение из гранита. Тяжелый природный камень утяжеляет конструкцию и тем самым усиливает антивибрационные свойства мебели. Физические и прочностные характеристики гранита позволяют проводить практически любые опыты без утраты столешницей первоначальной эстетики.

Комплексный подход к оснащению лабораторий

Эффективный труд персонала предприятия, учебного заведения или научного учреждения во многом обеспечивает качественная и хорошо подобранная по функционалу лабораторная мебель. Это одно из важных слагаемых общего успеха и прибыльности компании.

Также к оборудованию современных лабораторий ставятся жесткие требования по безопасности. Для исключения несчастных случаев с сотрудниками используют надежные вытяжные шкафы аналогично https://ab-lab.su/laboratornaya-mebel/vytyazhnye-shkafy/ от хорошо зарекомендовавшего себя производителя.

При проектировании рабочего пространства новой лаборатории или при капитальном ремонте всё чаще применяют комплексный подход, а не розничную комплектацию. Это позволяет закрыть все потребности по функционалу и действенно предупредить развитие возможных форс-мажорных ситуаций.