Как выбрать участок и проект для строительства загородного дома?

0
51

Уютная, благоустроенная терраса, собственная детская площадка, отсутствие назойливых соседей за стенкой, возможность проводить больше времени на свежем воздухе — это лишь небольшая часть преимуществ проживания в своем доме. Именно поэтому в последние годы все большее количество людей задумывается о том, чтобы обзавестись жильем в сельской местности. Конечно, его можно купить, но более правильным решением станет строительство коттеджей с профессиональным застройщиком.

На что обратить внимание при выборе участка?

При поиске оптимального во всех отношениях участка под строительство необходимо учитывает сразу несколько важных моментов:

  • Транспортная доступность — заранее продумайте, как вы будете добираться до будущего дома с работы. Уточните, где находятся ближайшие остановки общественного транспорта. Немаловажное значение имеет наличие подъездных путей, качество дорожного покрытия.
  • Площадь — логично, что размеры участка должны соответствовать площади и проекту здания. Например, если у вас в планах возведение большого, двухэтажного коттеджа метражом не менее 100 квадратов, с верандой и террасой, то лучше всего остановиться на 10-15 сотках земли.
  • Рельеф и другие особенности местности — если участок расположен под уклоном, то его подготовка к строительным работам потребует выполнение дополнительных планировочных, дренажных и земляных мероприятий, что в свою очередь закономерно приведет к удорожанию строительства.
  • Социальная инфраструктура — в идеале в непосредственной близости от участка должны находиться магазины, поликлиника, детский сад, школа и другие важные объекты;
  • Наличие инженерных коммуникаций — если участок не подключен к инженерным коммуникаций необходимо заранее уточнить, насколько близко к нему проходят газ, электричество и водопровод. От этого напрямую будут зависеть сроки и стоимость их подведения к дому.

Специалисты компании https://berekegroup.kz/proektirovanie-domov-v-almaty готовы проконсультировать своих клиентов относительно приобретения того или иного участка, возможности возведения на нем дома с желаемой этажностью и площадью.

Как выбрать проект?

По многим параметрам типовые проекты являются наиболее выгодным вариантом, если сравнивать их с самостроями и индивидуальными архитектурными решениями. Они позволяют приступать к строительству в самые короткие сроки, не тратят месяцы на проектируемые мероприятия.

Оптимальным вариантом считается покупка типового проекта у строительной фирмы с солидными гарантиями и рекомендациями. Многолетняя практика работы компании https://berekegroup.kz/stroitelstvo-domov-iz-gazobetona показывает, что скачанная в интернете бесплатная версия в итоге обходится значительно дороже в процессе возведения и последующей эксплуатации.

При выборе проекта дома-мечты отдельное внимание следует уделить следующим моментам:

  • Необходим ли второй этаж, жилая мансарда. Расходы на фундаментные и кровельные работы для двухэтажных коттеджей в разы выше, в сравнении с одноэтажным зданием.
  • Форма крыши — она может быть простой, двускатной, или сложной;
  • Количество комнат и их площадь — зависит от количества постоянных жильцов;
  • Высота потолков;
  • Количество санузлов и их размещение;
  • Наличие дополнительных помещений: гардеробные, гараж, сауна с баней, котельная;
  • Особенности фасадной и внутренней отделки.

Выбранный проект будущего дома должен быть соотнесен с особенностями местности: уровнем залегания грунтовых вод, уклон, тип почвы.