Как сдать НОК НОСТРОЙ и НОПРИЗ: Условия, Стоимость, Подготовка

0
962

Национальные Оценочные Квалификационные экзамены (НОК) — это важный этап в процессе оценки профессиональных навыков работников в строительной сфере. НОСТРОЙ (НОК для специалистов в области строительства) и НОПРИЗ (НОК для специалистов в области проектирования) позволяют подтвердить квалификацию и повысить стандарты в данной индустрии. С 1.09.2022 вступили в силу положения федерального закона №447-ФЗ, внесены поправки в ч.10 ст. 55.5-1 ГрК РФ. В этой статье мы расскажем о необходимых условиях, стоимости сдачи экзаменов и как правильно подготовиться к ним. Подробнее на официальном сайте СРО

Условия для сдачи НОК НОСТРОЙ и НОПРИЗ

Перед тем как приступить к подготовке к экзаменам НОК, согласно законам №315-ФЗ и №372-ФЗ, важно убедиться, что у вас есть все необходимые документы и условия для участия:

  • Образование и опыт работы: Для сдачи НОСТРОЙ требуется наличие высшего строительного или технического образования, либо среднего профессионального образования с последующим опытом работы в строительстве. Для НОПРИЗ требуется высшее профессиональное образование в области проектирования.
  • Знание нормативных документов: Кандидат должен быть знаком с существующими нормативными документами и правилами в своей области. Это включает в себя знание ГОСТов, СНиПов, и других регулирующих документов.
  • Регистрация на сайте организации-провайдера: Для участия в экзамене необходимо зарегистрироваться на сайте компании, проводящей НОК (например, Российского Центра Оценки Квалификаций).

Стоимость сдачи экзаменов НОК

Стоимость сдачи НОК НОСТРОЙ и НОПРИЗ может варьироваться в зависимости от ряда факторов, таких как регион, уровень сложности экзамена, количество предметов и прочее. Обычно, цена за один предмет составляет 14 000 рублей.

Подготовка к НОК НОСТРОЙ и НОПРИЗ

Изучение нормативных документов: Первым шагом к успешной сдаче НОК является глубокое понимание нормативных документов в вашей области. Изучите ГОСТы, СНиПы, регламентирующие нормы и стандарты.

  • Прохождение подготовительных курсов: Существуют специальные подготовительные курсы для сдачи НОК. Они могут быть как очные, так и дистанционные. Профессиональные преподаватели помогут вам систематизировать знания и подготовиться к экзамену.
  • Практические навыки: Работа в выбранной области также является важной частью подготовки. Решение практических задач помогает закрепить теоретические знания.
  • Тестирование себя: Используйте тесты и практические задания, доступные на сайтах с материалами для подготовки к НОК. Это поможет вам оценить свой уровень подготовки.
  • Собеседование с экспертами: В некоторых случаях можно пройти предварительное собеседование с экспертами, чтобы уточнить свои знания и подготовку.

Сдача НОК НОСТРОЙ и НОПРИЗ

Данная процедура является важным этапом в карьере специалистов в строительной и проектировочной сферах. Грамотная подготовка, знание нормативных документов и практические навыки помогут вам успешно справиться с этим испытанием. Не забывайте о том, что подготовка требует времени и усилий, но она стоит того, потому что она помогает повысить вашу квалификацию и открыть новые возможности в профессиональной сфере. Удачи вам на экзамене!