Литьевой мрамор для скульптур и декоративных элементов в эксклюзивном оформлении памятников

0
222

Обустройство места захоронения по нестандартным проектам включает различные элементы. Чаще всего в элитном дизайне устанавливают фигуру скорбящей или скульптуру ангела на могилу, а рядом на резном обелиске из двух сортов гранита гравируют портрет ушедшего.

Исполнение скульптур и барельефов возможно как из природного мрамора, так и из литьевого. Без ущерба для эстетической составляющей литьевые декоративные элементы обходятся на порядок дешевле. Это служит весомым аргументом в их пользу и позволяет обустроить мемориальный комплекс максимально достойно.

Что такое литьевой мрамор

Литьевой мрамор на 80–82% состоит из натуральной мраморной крошки. Связующим компонентом выступают полиэфирные смолы.

Возможно добавление минеральных пигментов-красителей, но изделие несколько теряет в натуральности. Органичнее выглядит белое исполнение.

Для религиозной символики окрашенный литьевой мрамор практически не используется по причине базовой концепции белого в христианстве. Белый цвет ассоциируется с чистотой души усопшего, а также с белым светом, который отгоняет духов тьмы.

Изготовление и физические характеристики скульптур и барельефов

Смесь мраморной крошки и полиэфирных смол заливают в готовую форму-матрицу. Изнутри матрицу покрывают гелькоутом, который необходим для получения глянцевой поверхности скульптур.

После наполнения матрицу подвергают вибрациям для уплотнения компонентов. Отвердевший декоративный элемент аккуратно извлекают.

Свойства литьевого мрамора в изделии:

  • морозостойкость;
  • прочность в два раза выше, чем у природного камня;
  • устойчивость к влаге, мох не прорастает и плесень не появляется.

Не по нраву материалу агрессивная химия и открытый огонь. Горящие лампады рядом со скульптурами из литьевого мрамора не устанавливают, уход осуществляют щадящими средствами.

Виды декоративных элементов

В специализированных мастерских более всего востребовано производство и установка ангела на могилу либо фигуры скорбящей. Также выразительно оформление надгробия мраморным крестом, цветами или птицами. Рядом с детскими обелисками можно увидеть мраморные игрушки и херувимчиков.

Для захоронений мужа и жены зачастую выбирают парные элементы. Лебеди либо пионы символизируют любовь и преданность усопших друг другу.

Включение скульптур и барельефов в композицию позволяет создавать уникальные комплексы, максимально отражающие характер и устремления усопших. Литьевой мрамор делает персонализацию доступной, мемориальный эксклюзив перестал быть уделом избранных.