Лазерная резка металла: в чем её особенности

0
196

Сегодня лазерная резка стала одним из наиболее популярных методов обработки металла. Её особенность заключается в том, что лазерный луч используется для разрезания металла в нужном месте и форме.

Одним из главных преимуществ лазерной резки является высокая скорость обработки и возможность обрабатывать материалы с различными условиями поверхности без изменения их структуры металла, а также высокая точность разрезов в любых формах и размерах.

Технология лазерной резки металла используется в различных отраслях промышленности: на строительных зон, автомобильной и аэрокосмической промышленности, а также в изготовлении бытовой техники и многое другое.

В статье мы рассмотрим принцип действия лазера при резке металла, какие типы лазеров используются и что следует учитывать при выборе технологии лазерной резки для конкретной задачи.

Как работает лазерная резка?

Принцип работы лазерной резки

Лазерная резка металла основана на использовании лазерного луча высокой интенсивности, который нагревает и плавит металл, образуя разрез. Этот процесс происходит очень быстро и с высокой точностью.

Технические особенности работы лазерной резки

Лазерная резка металла выполняется на специализированном оборудовании, в котором используются лазеры различных типов: диодные, высокопроизводительные и газовые лазеры.

Для управления лазерной резкой используется специальное ПО, которое позволяет контролировать мощность лазера, скорость и точность резки.

Преимущества лазерной резки

  • Высокая точность резки
  • Минимальные зоны термического влияния
  • Широкий выбор материалов для резки
  • Быстрота и высокая производительность

Использование лазерной резки металла позволяет получить продукцию с высокой точностью и качеством. Благодаря широкому спектру материалов, которые могут быть прорезаны лазером, метод находит применение во многих отраслях промышленности.

Преимущества лазерной резки перед другими методами

Высокая точность

Лазерная резка металла обеспечивает высокую точность и малую погрешность в размерах изделий, что особенно важно в производстве изделий с высокими требованиями к точности. При этом не требуется обходиться без механических работ, что позволяет использовать эти методы для получения комплексных систем.

Быстрота производства

Лазерная резка металла позволяет производить высокоточные детали за кратчайшие сроки благодаря высокой скорости работы лазера и возможности одновременной резки нескольких деталей.

Минимальная деформация материала

При лазерной резке металла отсутствует нагрев детали, что позволяет минимизировать деформацию материала и снизить количество сколов и заусенцев на краях реза. Это особенно важно при производстве изделий из тонкого металла.

Возможность резки различных материалов

Лазерная резка способна резать большинство металлических материалов, включая нержавеющую сталь, алюминий, медь и титан. Кроме того, ее можно применять для резки других материалов, таких как пластмассы, керамика и др.

Экономическая выгода

Лазерная резка металла является высокоэффективным и экономически выгодным методом производства, так как позволяет избежать дополнительных затрат на обработку деталей, снижает расходы на энергию и материалы и сокращает время на обработку металлоконструкций.

Что можно резать лазером?

Металлы

Лазерная резка металла — одно из основных применений лазеров. Лазерная резка может применяться для резки металлов различных видов и толщин.

Обычно лазерная резка металла применяется для резки нержавеющей стали, алюминия, меди, титана, латуни и многих других металлов. Лазерная резка металла может использоваться в различных сферах, включая производство машин, авиации, судостроения, электроники и т.д.

Другие материалы

Кроме металлов, лазерная резка может применяться для резки других материалов, таких как пластик, керамика, стекло, камень и многие другие. Вместе с тем, лазерная резка не может быть использована для резки материалов, содержащих асбест, свинец и других опасных веществ.

Высокоточная лазерная резка позволяет достигать высокой точности и чистоты реза, что делает её незаменимым инструментом в производстве различных изделий.

laser cutting. Metal processing on cnc laser machine with sparks

Какие металлы обрабатывают лазером лучше всего?

Сталь

Наиболее популярным материалом для лазерной резки является сталь. Её преимущество заключается в том, что она является одним из самых доступных и распространенных металлов. Благодаря своим характеристикам, сталь легко обрабатывается лазером, что позволяет создавать различные детали и конструкции, в том числе и достаточно сложные.

Алюминий

Другим популярным материалом является алюминий. Он обладает высокой прочностью при относительно малом весе, что делает его идеальным для использования в авиационной и космической промышленности, а также в производстве транспорта. Лазерная резка алюминия проводится с высоким качеством, изготавливая детали с очень точными размерами и высокой повторяемостью.

Медь и медные сплавы

Медь является отличным материалом для производства электронных компонентов и соединений благодаря своим проводимым свойствам. Лазерная резка меди и ее сплавов может быть выполнена с высокой точностью и без искривления краев, что позволяет производить детали с очень тонкими стенками и сложными формами.

Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что лазерная резка позволяет обрабатывать множество металлов, однако наиболее популярными остаются сталь, алюминий и медь.

Как выбрать подходящего исполнителя лазерной резки?

1. Исследуйте рынок

Перед тем, как выбрать исполнителя лазерной резки металла, рекомендуется изучить рынок и ознакомиться с различными вариантами предлагаемых услуг. Существует множество компаний, которые предоставляют услуги лазерной резки. Выберите несколько компаний и сравните их предложения, стоимость услуг и выполненные ранее проекты.

2. Оцените опыт и репутацию компании

При выборе исполнителя лазерной резки металла обратите внимание на опыт и репутацию компании. Оцените, сколько лет она на рынке, выполненные проекты, качество работы и отзывы клиентов.

3. Учтите качество оборудования

Качество оборудования также играет важную роль в выборе исполнителя лазерной резки металла. Убедитесь, что компания использует современное оборудование, которое способно обработать различные металлические материалы.

4. Уточните сроки выполнения работ и стоимость

Для того, чтобы избежать задержек и недоразумений, уточните сроки выполнения работ и стоимость. Стоимость услуг может зависеть от сложности и объема резки, качества материалов, а также сроков выполнения заказа.

5. Проверьте наличие сертификатов и лицензий

Исполнитель лазерной резки металла должен иметь все необходимые сертификаты и лицензии, подтверждающие квалификацию и право на осуществление данного вида деятельности. Убедитесь в наличии соответствующих документов у выбранной компании.