Применение профилированной мембраны в строительстве

0
112

Профилированной мембраной называется геосинтетический материал с защитными свойствами, равномерным профилем в виде шипов. Изготавливается из высокоплотного полиэтилена, полипропилена или поливинилхлорида.

Описание и свойства материала

Данный материал обладает универсальным изоляционным и защитным действием, позволяющим обезопасить строительные конструкции от воздействия внешних факторов и разрушающих процессов. Есть несколько функциональных определений, для чего нужна профилированная мембрана в строительных работах. Они обоснованы структурными характеристиками и эксплуатационными свойствами:

  1. Водонепроницаемость — создает барьер против проникновения влаги и воды внутрь здания, предотвращая протекания и утечки.
  2. Защита от атмосферных воздействий таких как дождь, снег, ветер и ультрафиолетовое излучение.
  3. Прочность и устойчивость – благодаря своей конструкции с профилями и усилительными элементами, профилированная мембрана обладает высокой прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям. Она может выдерживать статические и динамические нагрузки.
  4. Простота и низкая трудоемкость монтажа – благодаря легкости и пластичности упрощается установка на плоских или наклонных крышах, а также на стенах зданий, заглубленных фундаментах.
  5. Экономическая эффективность: профилированная мембрана является относительно недорогим материалом, по сравнению с другими кровельными покрытиями.
  6. Долговечность: имеет длительный срок службы и требует минимального ухода. Профилированная мембрана устойчива к коррозии, гниению и разрушению, что позволяет ей сохранять свои качества на протяжении многих лет.
  7. Эстетический вид – материал выпускается в различных цветах, текстурах и отделках, что позволяет выбрать подходящий вариант для дизайна здания.
  8. Универсальность применения — может использоваться не только для кровельных работ, но также для защиты вертикальных поверхностей, таких как стены, фасады и заборы. Может быть применена в различных типах строительства, включая жилые, коммерческие и промышленные объекты.

Общая концепция применения профилированной мембраны в строительстве заключается в обеспечении надежной защиты зданий от влаги и атмосферных воздействий, а также в создании прочной и долговечной конструкции. Она помогает предотвратить повреждения здания и увеличить его срок службы.

Как и для чего используется профилированная мембрана?

Практически любые строительные элементы оснащаются защитным слоем из профилированной мембраны в целях сохранности их структуры и улучшения эксплуатационных характеристик. Материал демонстрирует изоляционные свойства в отношении защиты от:

  • агентов влажности;
  • коррозионных процессов;
  • грибков и плесени;
  • образования конденсата;
  • воздействия лучей УФ спектра.

Рекомендуется использовать профилированную мембрану для гидроизоляции поверхностей цокольных этажей, фундаментных оснований всех типов. Причем применение возможно как по вертикальным, так и по горизонтальным поверхностям.

Аналогично достигается эффект использования при санации влажных стен, обустройстве плоских видов кровли, утеплении порталов, защиты от биологических форм погребов и подвальных помещений.