Выбираем затворы для трубопроводной арматуры: виды, материалы, области применения и советы

0
160

В современном мире стабильность и эффективная работа трубопроводов играют важную роль во всех отраслях. Для обеспечения безопасности и хорошей производительности, необходимо использовать качественную трубопроводную арматуру в составе трубопроводной системы. Одним из ее ключевых компонентов являются затворы, устройства, контролирующие поток жидкостей в системе.

Затвор — это клапан, имеющий внутренний механизм, который регулирует поток вещества через трубы, а также обеспечивает полную остановку потока. Применение затворов может понадобиться в любых отраслях — от горнодобывающей до нефтегазовой промышленности, энергетики и сталелитейного производства. Сегодня купить затворы можно на сайте.

В этой статье мы рассмотрим различные типы затворов, материалы, из которых они изготовлены и области их применения. Мы также предоставим советы по выбору затворов в зависимости от конкретной задачи и потребностей вашей компании.

Затворы для трубопроводной арматуры: основные виды и их использование

Затворы для трубопроводной арматуры — это элементы, которые используются для открытия и закрытия потока в жидкостных и газовых системах. Они бывают разных видов, в зависимости от конкретной задачи и особенностей установки.

  • Задвижки — это качественные затворы, которые наиболее часто применяются для перекрытия круглых труб и их соединений. Они работают по принципу перемещения затворного элемента вдоль поперечного трубного сечения.
  • Клапаны — это тип затворов, которые подразделяются на различные подвиды в зависимости от направления потока. Например, затворы с продольным направлением потока используются для направления потока вдоль труб, а поперечные затворы используются для перекрытия трубного сечения.
  • Глобусные затворы — это специальные затворы, которые применяются для регулирования потока жидкости или газа под высоким давлением.

Выбор затвора для трубопроводной арматуры зависит от множества факторов, включая давление, температуру и тип рабочей среды, а также размер и тип трубопровода. При правильном подборе затвора можно достичь оптимальной производительности системы и избежать различных проблем.

Виды затворов для трубопроводов

Рынок затворов для трубопроводной арматуры предлагает большое количество разных типов затворов. Они различаются по многим параметрам, таким как материал, способ управления, диаметр, предназначение и т.д.

Один из самых распространенных типов затворов — задвижки. Они представляют собой плоскую пластину, которая перекрывает трубу. Существует несколько видов задвижек, таких как ручные, электрические и пневматические.

Другой тип затворов — клапаны. Клапаны бывают разных типов, таких как шаровые, затворные, дисковые и т.д. Они управляются с помощью ручной регулировки или автоматически.

В целом, выбор конкретного типа затвора зависит от конкретных потребностей и условий эксплуатации, а также от марки трубы и транспортируемого средства.

Материалы для изготовления затворов

Изготовление затворов для трубопроводной арматуры может быть выполнено из различных материалов. При выборе материала необходимо учитывать особенности работы и условия эксплуатации.

Самым распространенным материалом для изготовления затворов является сталь. Это обусловлено высокой прочностью и устойчивостью к коррозии. Для повышения коррозионной стойкости в патрубках и корпусах затворов может быть применена специальная защитная окраска или покрытие.

Пластмассовые затворы также широко используются в трубопроводной арматуре. Они могут быть изготовлены из полипропилена, поливинилхлорида или полиэтилена. Полученные из них затворы обладают высокой коррозионной стойкостью, легкостью и простотой монтажа.

Для изготовления затворов, работающих в агрессивных средах, например, в кислотных или щелочных средах, может быть использован титан. Затворы из титана имеют высокую коррозионную стойкость и не подвержены коррозии в агрессивных средах.

Также, в зависимости от условий эксплуатации, могут применяться затворы из меди, бронзы, нержавеющей стали и других материалов.

Области применения затворов и рекомендации по выбору

Области применения затворов

Затворы применяются в широком спектре отраслей, таких как нефтегазовая промышленность, химическая промышленность, энергетика, водоснабжение и других сферах, где используются трубопроводы.

В нефтегазовой промышленности затворы используются для регулирования потока жидкости и газа в газопроводах, нефтепроводах и трубопроводах для перекачки нефти и газа.

В химической промышленности затворы используются для контроля химических процессов и регулирования потока жидкостей с различными характеристиками.

В энергетике затворы используются для регулирования потока воды и пара в трубопроводах тепловых энергоблоков, энергетических установок и котельных.

В водоснабжении затворы используются для контроля потока воды в водопроводных сетях и канализационных трубах.

Рекомендации по выбору затворов

При выборе затвора необходимо учитывать его назначение, рабочие параметры трубопровода, его диаметр и материал изготовления.

  • Назначение затвора: для каждой отрасли и приложения есть свой тип затвора, обычно изготавливающийся из определенного материала и имеющий определенные характеристики.
  • Рабочие параметры: максимальное давление, температура и пропускная способность требуемые для трубопровода, необходимо учитывать при выборе затвора. Кроме того, необходимо учитывать коррозионные свойства жидкости или газа, которые будут проходить через затвор.
  • Диаметр трубопровода: затвор должен иметь соответствующий диаметр для обеспечения правильного пассивного коэффициента перепада давления.
  • Материал изготовления: материал изготовления затвора должен соответствовать требованиям рабочей среды и должен быть совместимым с материалом трубопровода.