На что обратить внимание при выборе плинтуса

0
97

При проведении ремонта нужно не только обустроить напольное покрытие, оклеить обоями стены либо покрасить их, отделать потолок, но и уделить внимание таким декоративным элементам, как плинтуса, которые в большом ассортименте представлены в интернет-магазине plintus-design.ru.

Основные критерии выбора

Выбирая этот декоративный элемент, нужно обращать внимание на многие моменты, о которых и пойдет речь. Но сначала расскажем о том, какие задачи решает установка плинтуса:

  • Он закрывает щель между полом и стеной, прикрывая расположенный снизу край обоев, либо малярный шов;

  • По расцветке он должен органично сочетаться с напольным покрытием, стенами и дверьми;

  • Если необходимо, скрывать кабельные каналы.

Как выбрать цвет

Подбор цвета можно проводить, используя четыре варианта. Немногие заблаговременно выбирают плинтуса, например, под цвет напольного покрытия либо дверей. Зачастую эти элементы приобретают, когда ремонт уже заканчивается. Вот тогда задумываешься об их сочетании. Не лишним будет разобраться с тем, какой цвет будет оптимальным:

  • Наиболее распространенным и простым вариантом является подбор планки под цвет напольного покрытия. Он станет его продолжением, что смотрится очень органично. Но подбор в точности под цвет пола не очень просто. Цвета, которые кажутся одинаковыми могут чуть отличаться, даже, если они приобретаются у одного изготовителя;

  • Сочетание с цветом стен. Этот вариант обычно используют, если вы приняли решение покрасить стены. В подобном случае они сольются, и напольная планка будет не заметна.

  • Плинтусы, у которых цвет контрастирует с цветом поля является отчасти экспериментальным вариантом. Разумеется, не надо выбирать кислотные цвета. Планки, имеющие белый цвет, придадут помещению некий шарм. Такие элементы будут чем-то напоминать рамку, подчеркивая красоту пола.

  • В производственные помещения можно устанавливать с люминесцентным покрытием.

В настоящее время в сети можно найти программы, способные моделировать сочетание цветов. Плинтусы нужно нарисовать под интерьер конкретной комнаты каким угодно цветом. Это даст возможность увидеть, как сочетаются цвета.

Выбор размера

У плинтусов ширина обычно достигает 10-25 мм. Это дает возможность прикрыть щели. Не забывайте, что задача элемнета заключается в закрытии щели между полом и стеной. К примеру, если укладывается ламинат, то зазор составляет не менее 1 см. Поэтому перед покупкой это расстояние нужно учесть. Высота подбирается также, учитывая площадь и параметры помещения.

Для комнат небольшой площади и узеньких коридоров обычно выбирают невысокий напольный плинтус, что зрительно увеличивает площадь помещения. Для квартир большой площади, в которых высокие потолки, больше подходят высокие, но в небольших комнатах они визуально уменьшают пространство.

Выбрать и приобрести плинтус для пола вы можете в интернет-магазине plintus-design.ru, где они представлены в широком ассортименте.