Особенности отделки квартиры в стиле мид-век

0
121

В эпоху непрерывных дизайнерских новинок и тенденций, стиль мид-век — это верный выбор для тех, кто стремится к простоте, функциональности и при этом хочет сохранить теплоту и уют. Этот стиль, возникший в середине 20 века, прекрасно сочетает в себе эстетику прошлого и современные требования к комфортной жизни. В данной статье мы рассмотрим ключевые особенности отделки квартиры в стиле мид-век: от выбора цветовой палитры и отделочных материалов до подбора мебели и аксессуаров.

Особенности создания интерьера в стиле мид-век

Стиль мид-век, или Mid-century modern, вошел в моду в 50-60-е годы прошлого века и по сей день остается популярным в среде дизайнеров интерьера. Основная концепция этого стиля – простота форм, четкость линий, функциональность и отсутствие излишеств.

Цветовая палитра

Цветовая палитра стиля мид-век, как правило, предполагает сочетание нейтральных и ярких цветов. Большую часть палитры составляют приглушенные и теплые натуральные оттенки: различные вариации бежевого, коричневого, зеленого, голубого и серого.

  • Нейтральные цвета. Большую часть интерьера, включая стены и крупную мебель, обычно выдерживают в нейтральных цветах. Это может быть белый, бежевый, серый или черный. Эти оттенки помогают подчеркнуть простоту и минимализм стиля.
  • Яркие акценты. Хотя основная палитра в стиле мид-век отличается спокойствием, для создания контраста и придания динамики пространству в дизайне часто используются яркие акценты. Это могут быть такие оттенки как горчичный, терракотовый, темно-зеленый, оранжевый или ярко-синий.
  • Цвета природы. Стиль мид-век больше всего ценит натуральность, и это отражается в выборе цветов. Оттенки коричневого, зеленого, голубого, отражающие дерево, растения и воду, часто используются в интерьерах этого стиля.

Мебель и освещение в интерьере в стиле мид-век

Мебель в стиле мид-век характеризуется четкими линиями, простыми формами и функциональностью. Стремление к натуральности проявляется в выборе материалов — дерево (особенно темные породы), металл, стекло. Важной особенностью мебели этого стиля являются ножки- «шпильки», часто расположенные под углом к корпусу.

  • Обеденные столы обычно круглые или овальные, с тонкими элегантными ножками. Стулья могут быть выполнены из дерева или металла, часто с простой текстильной обивкой.
  • Диваны и кресла в стиле мид-век обычно имеют низкую спинку, прямые линии и тонкие ножки. Обивка может быть как нейтральной, так и яркой.
  • Для хранения используются простые в использовании шкафы и комоды без излишеств. Они имеют прямые, четкие линии и часто выполнены из дерева.

Освещение в стиле мид-век отличается оригинальностью форм и дизайна. Это может быть как современное освещение, так и винтажные предметы. Основные характеристики:

  • Подвесные светильники с необычными абстрактными формами и сделанные из материалов, таких как стекло, металл или пластик, являются классическим выбором.
  • Настольные и напольные лампы часто имеют изогнутые формы и использование металла в качестве основного материала.
  • Одной из самых узнаваемых особенностей стиля мид-век являются светильники в стиле «Спутник», которые имитируют форму спутника с множеством «лучей» расходящихся во все стороны.

Декор и отделка в стиле mid-century

Отделка помещения в стиле мид-век подчеркивает естественную красоту материалов и сосредотачивается на функциональности и простоте. Вот основные характеристики отделки в этом стиле:

  • Стены обычно окрашивают в нейтральные цвета или облицовывают деревом. Однако можно использовать и обои — в стиле мид-век приветствуются геометрические узоры и текстуры.
  • Пол часто делают деревянным или покрывают керамической плиткой. Ковры, особенно с геометрическими узорами, также могут быть использованы.
  • Потолок обычно оставляют простым и белым, но могут использоваться и деревянные потолочные балки, особенно в загородных домах.
  • Стиль мид-век ценит естественный свет, поэтому окна обычно делают большими и часто от пола до потолка. Шторы, если они используются, обычно простые и нежные, чтобы не блокировать свет.
  • В текстиле приветствуются геометрические узоры и яркие цвета. Это могут быть шторы, покрывала, ковры или подушки.
  • В отделке интерьера в стиле мид-век используются натуральные материалы. Дерево, камень, керамика, стекло, металл — эти материалы помогают создать уникальную атмосферу стиля мид-век.

Если вы ищете специалистов, которые помогут вам перевести ваши мечты о идеальном интерьере в реальность, обращайтесь к нам. Наша команда профессионалов обладает всеми необходимыми навыками и опытом, чтобы создать для вас пространство в стиле мид-век, которое будет отражать вашу индивидуальность и обеспечит комфорт на многие годы.