Нарко и алкозависимость — болезнь, а не недостаток характера

0
159

Почти все пристрастия основаны на нарушении работы лимбической системы мозга, собственной «системы вознаграждения» нашего тела. Она отвечает за восприятие боли, за наши эмоции и особенно за наше самочувствие. Потребление алкоголя и наркотиков обеспечивает повышенное высвобождение сигнального вещества дофамина, а в течение ограниченного времени может развиться даже эйфорическое чувство счастья. Поэтому, первый шаг самый трудный: открыто и честно признать свою зависимость и начать лечение алкоголизма и наркомании.

Как развивается зависимость?

Коварный путь к зависимости обычно начинается с положительного воздействия вызывающего привыкание вещества. Наступает прямое и быстрое улучшение настроения («эйфория», «приподнятость»), неприятные состояния купируются или значительно уменьшаются. Неудовлетворительные жизненные ситуации, такие как стресс, личные и профессиональные проблемы, одиночество, скука, боль, депрессия, страх, незащищенность, а также травматические переживания, ошибочно легче переносятся благодаря соответствующему индивидуальному вызывающему привыкание веществу.

Пострадавшие чувствуют себя окрепшими, более уверенными в себе (или более расслабленными), но только до тех пор, пока действие вызывающего привыкание вещества не пройдет и снова не начнется стремление к «восполнению». Это взаимодействие между опьянением и разочарованием рано или поздно создает порочный круг.

Зависимость трудно дозировать

Зависимость не может и не должна рассматриваться как слабость характера. Многие люди с зависимостями проходят этапы, когда у них появляется серьезное намерение отказаться от соответствующего вещества. Но они неоднократно разочаровываются в себе, когда им не удается достичь своей высокой цели, и понимают, что контролировать свое аддиктивное поведение, по-видимому, им не под силу.

Почему терапия — лучшее решение

Никогда не поздно открыто и честно столкнуться со своей проблемой зависимости и активно бороться с ней, потому что всегда есть способ вернуться к нормальной жизни. Некоторым людям достаточно регулярных посещений группы поддержки, где они могут регулярно обмениваться идеями с другими и поддерживать друг друга в обходе ловушек, часто возникающих в повседневной жизни.

В зависимости от того, насколько далеко зашла зависимость, пациентам может понадобиться детоксикация от наркотиков, стационарная или амбулаторная терапия с опытным наркологом или психологом. При этом имейте в виду, что стационарное лечение зависимости обещает наибольший успех.