Потолочные плинтусы — особенности их демонтажа

0
165

Потолочные плинтусы сейчас устанавливают многие. Они помогают скрыть различные дефекты, сделать дизайн интерьера более завершенным. Производятся такие плинтусы из различных материалов, служат обычно несколько лет. Когда теряют внешний вид и требуют замены, необходимо их демонтировать. По сути, процесс этот не сложный, но все же требует специальных навыков. Можно выполнить работу самостоятельно, а можно заплатить и вызвать специалистов — решать только вам.

Демонтаж потолочных плинтусов — этапы работы

Потолочные плинтусы или багеты обычно служат до пяти лет. Потом они теряют свою красоту, начинают деформироваться и трескаться. Снять их не сложно, но нужно знать, как правильно это делать.

Этапы демонтажа будут зависеть от того, хотите ли вы их сохранить в целостности, а также от того, из какого материала они изготовлены. Также огромное значение имеет способ крепления — это может быть клей, гвозди, саморезы. Демонтаж потолочных плинтусов не отнимет много времени и сил в том случае, если знать, как правильно все делать и соблюдать рекомендации специалистов. Если не хотите тратить на это свое время — вызовите специалистов, услуга стоит совсем не дорого.

Для снятия плинтусов необходимо побеспокоиться об инструменте — нужен гвоздодер, шпатель, стамеска и отвертка. Может понадобиться строительный фен для размягчения клея, если именно на него закреплены багеты. Особенно тяжело снимаются деревянные плинтуса — они достаточно тяжелые. Если багет из пластика или пенопласта, то повторно они практически не используются, поэтому здесь можно особо не переживать о сохранности. Снять их легче всего.

Этапы демонтажа следующие:

  • выкручиваются саморезы, выдергиваются гвозди;
  • размягчается клей при помощи строительного фена;
  • плинтус поддевается стамеской и удаляется;
  • гипсовые и керамические панели разрушаются при помощи стамески.

После этого необходимо очистить потолок от остатков и заниматься дальнейшим ремонтом.

Качественный демонтаж — только профессионалы

Демонтажные работы не такие простые как кажется. Здесь нужно знать и учитывать множество факторов, следовать рекомендациям. После демонтажа и во время ремонта все ровно, чаще всего, требуется помощь специалистов. Например, если нужна армированная стяжка пола, информацию посмотрите здесь https://4demontazh.ru/services/styazhki/armirovannaya-styazhka-pola/. Такая стяжка актуальна во все времена — она прочна и надежна, подходит для любых комнат, но работу лучше доверять профессионалам. Армированная стяжка выполняется на основе цемента с армирующими волокнами. Она быстро разравнивается и высыхает, не требует каких-либо сложных действий в будущем. Все что остается потом — уложить напольное покрытие. Такая стяжка долговечна и практична, при этом стоит она не дорого.

Любые строительные, ремонтные и демонтажные работы всегда лучше в

доверять специалистам, если у вас нет опыта. Только в этом случае вы будете уверены в итоговом результате на все 100%!